Я и мой муж, погибший на СВО, сироты.
Я получила от государство квартиру как сирота . На данный момент кв в соц найме.
Муж был на СВО и я за мужа получила квартиру , ему кВ выдали тоже как сироте. Т.к я ее получала, по доверенности, я была прописана в договоре соц найма на его кв.
В квартире мужа никто прописан не был, ни муж, ни дочка и ни я.
Мой муж погиб, и мне бы хотелось узнать могу ли я претендовать на его кв. Или может претендовать совместная наша дочка?
Здравствуйте. По Жилищному кодексу РФ право пользования жилым помещением по договору социального найма носит личный характер и не является наследуемым, но члены семьи, постоянно проживавшие и зарегистрированные в квартире с нанимателем, имеют преимущественное право на заключение нового договора соцнайма (ЖК РФ). Раз вы и дочь не были зарегистрированы в квартире мужа, вы оба автоматически на его соцнайм претендовать не будете; если дочь фактически и регистрационно проживала с отцом — она может обратиться за заключением договора в орган, предоставлявший жильё, либо в суд. Также возможны специальные меры социальной поддержки для семей погибших военнослужащих по федеральным законам — обратитесь в органы соцзащиты и жилищный отдел для проверки оснований и порядка действий. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Здравствуйте!
Если Вашему мужу была предоставлена квартира по договору социального найма, в состав наследства она не входит.
В то же время дееспособный член семьи умершего нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя на основании ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.
Таким образом, если брак был зарегистрирован в органах ЗАГС и Вы были вселены в квартиру в качестве члена семьи нанимателя путем включения в договор социального найма, Вы можете стать нанимателем путем изменения договора социального найма.
Предполагаю, что Ваша совместная дочь в силу возраста не может считаться дееспособным членом семьи нанимателя.
Здравствуйте! Для сохранения права пользования квартирой Вашего мужа, Вам надо будет подавать иск в суд на признание права пользования квартирой. Иначе орган муниципальной власти установит факт проживания в квартире только нанимателя и сможет прекратить действие договора найма специализированного жилого помещения.
В администрации говорят что у меня и мужа договор соц найма, они не могут на меня оформить второй договор, а дочка не была прописана и на нее поэтому тоже они оформить не могут. Но сказали ждите мы вам перезвоним, когда придет ответ с комитета строительства.
Я как понимаю нужно срочно обращаться в суд? Будут ли при всех этих условиях у меня шансы выиграть?
дочка фактически проживала с отцом, но прописка у нее в свей квартире и у меня в моей. Он прописан был вообще по другому адресу