После развода жили в квартире мужа, которая оформлена на него. В счет алиментов обещал квартиру оформить на ребенка к его 18-летию. Сейчас пошел на попятную, ничего оформлять на ребенка не хочет, алименты не платил. Мы живем с сыном в этой квартире 4 года. Могу я получить какую-то долю или компенсацию?
Да, вы можете попытаться взыскать компенсацию за жилье, так как отсутствие у ребенка пригодного для проживания помещения является основанием для взыскания дополнительных расходов, включая расходы на жилье. Для этого нужно подать в суд исковое заявление с требованием о взыскании расходов на приобретение или аренду жилья, а также можно подать заявление на алименты за прошедший период, если отец ребенка не платил их раньше.