Может ли бывшая жена мужа продать долю в квартире мужа,где он дал долю совместному сыну(нет 18),если да то как это можно предотвратить?Если муж даст долю нашему совместному ребенку в этой квартире,что-то изменится или сможет продать?
Добрый вечер!
Бывшая жена не может самостоятельно продать долю в квартире, которая принадлежит мужу или их несовершеннолетнему сыну, даже если муж выделил часть квартиры сыну. Доля в собственности несовершеннолетнего ребенка является его личной, и распоряжаться ею может только законный представитель (обычно один из родителей) с согласия другого родителя или по решению суда.
Чтобы предотвратить возможность продажи доли:
1. Важно, чтобы доля ребенка была зарегистрирована в Росреестре с указанием, что распоряжаться ей можно только с согласия обоих родителей или через суд.
2. Если бывшая жена не является законным представителем ребенка и не имеет нотариальных доверенностей, она не имеет права продавать долю ребенка.
3. Муж или законный представитель ребенка могут обратиться в суд для признания сделок, совершённых без согласия, недействительными.
4. Муж может ограничить права бывшей жены на распоряжение имуществом совместного ребенка через судебные меры, например, запрет на совершение сделок с недвижимостью.
Таким образом, для продажи доли сына бывшая жена должна иметь либо нотариально оформленное согласие или полномочия на распоряжение имуществом, либо решение суда.
Да может, при наличии письменного согласия органа опеки.
Доброе утро. При определенных обстоятельствах может.