Возмещение ущерба?

Здравствуйте. 2 месяца назад сорвало заглушку трубы в ванне, шпарила горячая вода. В квартире никто не находился,она жилая, но на тот момент в ней никого не было.Собственником является муж. 2 этаж.Мужу позвонили соседи , сказали что мы затапливаем соседей слева. ( под нашей квартирой нет жилой квартиры) ест
ь по бокам слева и справа. Под нашей квартирой - подъезд. Муж прибежал,но перекрыть воду не представлялось возможным т.к. нужно перекрывать в подвале.Вызвали УК.
Они приехали через 45 минут. Воду перекрыли, но ставить заглушку отказались, ссылаясь на конец раб. дня и что нужна сварка. Мы позвонили частному мастеру, он приехал и за 10 мин. поставил заглушку. Теперь , спустя время соседка говорит что у неё отошли обои, перегорел звонок, и намочились книги. Кто должен возместить ущерб? Не мы же дернули заглушку, она просто сгнила. Отношения портить ч соседями не хочется, но и платить я тоже не знаю ни сколько ни как считать узеб!
Соответственно вода горячая
шпарила всё это время. Когда приехала УК, воду они перекрыли, но делать заглунку они отказались . Дело

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ключевой вопрос — где именно произошел прорыв: на общедомовом стояке (зона ответственности УК) или на внутриквартирной разводке (зона ответственности собственника).

Если сорвало заглушку на стояке (общедомовое имущество) — ответственность лежит на управляющей компании. Согласно ст. 161, 162 Жилищного кодекса РФ, УК отвечает за надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома. Пункт 5 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 491) прямо относит стояки и трубопроводы горячего водоснабжения до первого отключающего устройства к общему имуществу. Соседка вправе требовать возмещения ущерба именно с УК.

Если же труба относится к внутриквартирной разводке — ответственность несет собственник (ваш муж) как лицо, причинившее вред (ст. 1064 ГК РФ). Отсутствие жильцов в момент аварии и неисправность заглушки от ответственности не освобождают.

Что делать прямо сейчас:

Вызовите представителя УК для составления акта осмотра квартиры соседки с фиксацией повреждений (обои, звонок, книги). Это ключевое доказательство.

Направьте соседке официальное заявление с просьбой письменно изложить свои требования и приложить подтверждающие документы (чеки, фото, экспертизу).

Уточните в УК, относится ли сорванная заглушка к общедомовому имуществу. Если да — уведомите соседку, что надлежащий ответчик — УК, а не вы.

Если соседка подаст в суд на вас, вы вправе привлечь УК в качестве соответчика.

Что касается УК: отказ ставить заглушку в день аварии ссылкой на конец рабочего дня — нарушение. Управляющая организация обязана принимать срочные меры по устранению аварий (п. 3.4.5 Правил технической эксплуатации № 170). Это может быть дополнительным аргументом в вашу пользу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ответственность за сорванную заглушку и возмещение ущерба зависит от того, где именно находилась эта заглушка — на общедомовом имуществе или внутри вашей квартиры после первого отсекающего вентиля.

Если заглушка сгнила и лопнула до первого отсекающего крана (вентиля), ограничивающего подачу воды в квартиру, либо на самом стояке, то за это состояние отвечает Управляющая компания. В этом случае ущерб соседям обязана возмещать УК. Если же авария произошла после первого крана (на разводке внутри квартиры, на трубе к смесителю и т.д.), то за состояние этого оборудования по закону отвечает собственник квартиры (ваш муж), и обязанность по возмещению ляжет на вас, даже если вы не «дергали» заглушку специально.

Дополнительно, долгий приезд аварийной службы (45 минут) и отказ оперативно устранить течь (поставить временную заглушку) — это грубое нарушение нормативов. По закону аварийная бригада должна локализовать аварию (перекрыть воду) в течение 30 минут с момента регистрации заявки, а полностью устранить мелкие повреждения — в нормативные сроки (обычно в течение нескольких часов, независимо от окончания рабочего дня). Если задержка УК увеличила масштаб ущерба, часть вины (или вся вина) в суде может быть переложена на них.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вся финансовая ответственность за причиненный соседям ущерб лежит исключительно на вашем супруге как собственнике помещения. Установка заглушки подразумевает глушение или отключение внутриквартирной подводки к конкретным бытовым предметам (раковине, стиральной машине, ванне), что полностью исключает этот элемент из состава общедомового имущества. Довод о том, что вы ничего не трогали и металл «просто сгнил», работает против вас. Данный факт прямо свидетельствует о том, что собственник не осуществил должной осмотрительности, не проявил заботу о своем имуществе и вовремя не заменил аварийный элемент. Попытка переложить вину на УК в суде будет безрезультатной. Даже если бы сгнившая заглушка была изначально установлена самой управляющей компанией по официальному акту выполненных работ, платить за залив придется вам. Деталь находится внутри вашей квартиры, и у управляющей компании нет законодательной обязанности регулярно проникать в жилище и проверять ее состояние. Вам необходимо самостоятельно договариваться с соседями о сумме возмещения.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ответственность за залив несёт собственник квартиры, из которой произошло затопление. Однако, если заглушка является общедомовым имуществом, ответственность может быть возложена на управляющую компанию. Имеет принципиальное значение: заглушка находилась до первого запорного крана или после него - именно эта граница разграничивает ответственность между собственником и управляющей компанией по действующему жилищному законодательству. В делах о заливах из 10 дел в 8 ключевым доказательством оказывается акт осмотра, составленный управляющей компанией в день залива. Если в акте не зафиксировано место расположения заглушки относительно запорной арматуры и не указан износ элемента как причина аварии - суд, как правило, возлагает ответственность на собственника. Это системная закономерность, которую важно учитывать при формировании доказательной базы. Был ли составлен акт о заливе управляющей компанией в день аварии, и если да - что именно в нём зафиксировано как причина прорыва? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!