Из за того что не смог заключить трудовой договор ( у меня патент ) скоро аннулируется мой патент на работу .у меня есть супруга меньше года официально в браке . Если я пересеку границу то как могу подать заявление или что то ещё,что бы мой статус был легальным без патента или ВНЖ и т д .на сколько я знаю есть возможность продлить статус пребывания на год по супруге
Да, у вас есть законная возможность продлить срок пребывания в России на основании брака с гражданкой РФ. Однако это не автоматическое продление, а заявительная процедура, и для её успеха нужно действовать до истечения текущего срока.
Законное основание
Согласно п. 10 Ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, срок временного пребывания иностранного гражданина, являющегося супругом гражданина РФ, может быть продлён до одного года. Продление возможно неоднократно, но каждый раз не более чем на один год.
Что делать и какой порядок действий
1. Подайте заявление о продлении срока временного пребывания
Это можно сделать в территориальный орган МВД по вопросам миграции (бывшая ФМС), в МФЦ или онлайн через портал «Госуслуги». В заявлении укажите, что вы являетесь супругом гражданки РФ, и подтвердите намерение подавать документы на РВП.
2. Приложите необходимые документы
Заявление о продлении срока временного пребывания.
Свидетельство о заключении брака.
Паспорт супруги — гражданки РФ.
Миграционная карта.
Документы, удостоверяющие личность.
Если ваше заявление удовлетворят, вы получите новое уведомление о прибытии (отрывную часть) с новой датой срока пребывания — это будет официальным подтверждением вашего легального статуса.
Дополнительная возможность: РВП вне квоты
Как супруг гражданки РФ, вы имеете право подать заявление на разрешение на временное проживание (РВП) вне квоты. Для этого не нужно ждать очереди и участвовать в конкурсе на квоту. Получение РВП даёт более стабильный правовой статус и не требует наличия патента для работы.
Не откладывайте, подайте заявление о продлении срока временного пребывания в территориальный орган МВД до истечения срока вашей миграционной карты. Если патент будет аннулирован, это не помешает вам легализоваться на основании брака, но только при условии, что вы обратитесь с заявлением вовремя.
Да, вы абсолютно правы: вы имеете законное право продлить срок временного пребывания (миграционный учет) в России на срок до 1 года на основании брака с гражданином/гражданкой РФ. Это право закреплено в Федеральном законе № 115-ФЗ (ст. 5, П. 10) И распространяется на близких родственников граждан России.
Однако из-за того, что ваш патент скоро аннулируется, а с 2025 года в РФ действуют новые жесткие правила пребывания «90 дней в календарный год», вам нужно действовать очень аккуратно, чтобы не попасть в режим нарушения миграционного законодательства.
При заполнении новой миграционной карты в графе «Цель визита» укажите «Частная» (так как вы едете к семье). Хотя закон позволяет продлевать регистрацию по браку и с целью «Работа», частный визит снимет лишние вопросы миграционной службы.
В течение 7 рабочих дней после въезда принимающая сторона (ваша супруга, собственник квартиры) должна поставить вас на первичный миграционный учет по адресу своего жилья. Это делается через МФЦ, Госуслуги или напрямую в МВД. Вам выдадут отрывную часть бланка уведомления на срок до 90 дней.
Ваша супруга имеет постоянную регистрацию (штамп в паспорте) в том же регионе, где вы планируете жить и оформлять документы?
Вы абсолютно правы: в России действительно можно официально продлить срок временного пребывания на срок до 1 года на основании брака с гражданкой РФ. Это право закреплено в пункте 10 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ. Более того, если вы сделаете это правильно, вам не обязательно пересекать границу, так как закон позволяет изменить основание пребывания и продлить регистрацию, находясь в стране. Однако если патент уже аннулирован, а сроки поджимают, выезд и новый въезд могут стать более безопасным решением, чтобы не нарушить режим пребывания
Здравствуйте. Если супруга — гражданка России, вы вправе обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД с заявлением о продлении временного пребывания до одного года с даты въезда (п. 10 Ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Аннулирование патента само по себе статус не продлевает. Подготовьте паспорт, миграционную карту, регистрацию, свидетельство о браке и паспорт супруги.