Брал займ онлайн в МФО быстроденьги. Всегда когда беру займы, плачу по реквизитам компании, чтобы не платить дополнительную комиссию за погашение ( МФО обычно скрывают способы оплатить без комиссии и навязывают способы с комиссией 10-15% ). В этот раз безуспешно пытался связаться с ними несколько дней через чат, он не работает, затем звонил к ним несколько дней в разное рабочее время, был автоответчик и говорил что время нерабочее, хотя это не так. Видимо специально отключили. Узнал что чтобы избежать комиссии можно оплатить через сбербанк онлайн, прошло несколько дней а результата 0. Что посоветуете делать в такой ситуации? Муторно наверное будет доказывать что я перевел, потом просрочку из КИ убирать.
Дополнение для понимания: как частый клиент мфо, могу сказать что большинство Мфо это очень мутные конторы . Например если человек берет займ 30000 руб, ему незаметно навяжут сначала подписку на одностраничный сайт стоимостью 10000 рублей , который будет оплачен из суммы займа, потом при частичной оплате займа вдруг окажется что деньги переводились не на сам займ а на внутренний баланс сайта пока по займу капали проценты. Часто в оплату займа вшивается комиссия на подписку на еще один одностраничый сайт + комиссия платежной системы 10-15%. У многих мфо забирают лицензию, но они регистрируют новую компанию и продолжают работать на старом сайте.
Перевод денег по реквизитам МФО — это надлежащее исполнение обязательств (ст. 309, 408 ГК РФ). Если МФО уклоняется от связи, ваша обязанность по оплате считается выполненной в момент списания денег с вашего счёта.
Навязывание комиссий за погашение займа, скрытые подписки и дополнительные услуги — это незаконные практики. Банк России запретил МФО автоматически проставлять за заёмщика согласие на допуслуги. Комиссии и все платежи должны быть раскрыты в договоре.
Что делать:
Сохраните доказательства оплаты: скриншот из Сбербанк Онлайн с датой, суммой, получателем и статусом «Исполнен», а также выписку по счёту.
Направьте в МФО официальное заявление (на электронную почту из договора и заказным письмом на юридический адрес) с требованием зачесть платеж, приложив доказательства.
Если МФО не реагирует, подайте жалобу в ЦБ РФ через интернет-приёмную на cbr.ru или приложение «ЦБ онлайн».
Также обратитесь к финансовому уполномоченному (бесплатно, через сайт finombudsman.ru).
Если МФО попытается взыскать просрочку или испортить кредитную историю, ваши доказательства оплаты помогут отстоять права в суде.
Зафиксируйте платёж через банк - запросите выписку и подтверждение перевода. Направьте МФО письменную претензию с квитанцией. При отсутствии реакции обратитесь в Банк России и Роспотребнадзор с жалобой на нарушение порядка погашения займа. Квитанция об оплате через Сбербанк Онлайн датирована каким числом, и на какие реквизиты производился платёж - на расчётный счёт МФО или через иной платёжный инструмент? Практика показывает, что в подобных спорах МФО часто применяют следующую тактику: при поступлении жалобы в надзорный орган они оперативно заявляют о ненадлежащих реквизитах платежа, одновременно начисляя неустойку и фиксируя просрочку - и без заранее подготовленного пакета доказательств (выписка, скриншот реквизитов с официального сайта МФО на дату платежа, подтверждение отправки претензии) опровергнуть эту позицию в судебном порядке становится значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Запросите сведения из Сбербанка о том, что денежные средства были переведены и с Вашего счета были зачислены по указанным реквизитам. Далее запросите сведения по платежу согласно платежных сведений Банка МФО о том, что Вы перевели денежные средства, но платеж не прошел или не был отражен либо отражен неверно. Вам банк обязан по предоставленным Вами сведениям предоставить сведения о том, платеж был проведен или платеж не проведен по каким-то причинам с указанием причин.
По закону РФ днем совершения платежа считается день внесения средств или день их перевода через банк, а не день, когда МФО соизволила «увидеть» их в своей системе. Ваша главная задача сейчас — зафиксировать дату платежа и действовать по четкому юридическому алгоритму, чтобы не переплачивать и защитить кредитную историю