Перевод денег на карту?

Здравствуйте у меня такой вопрос
Мой муж работает сам на себя делает ремонт под ключ но без договоров
Произошла така ситуация
Заказчица заказала ремонт
Все было сделано по ее проекту и согласовано было все с ней на это есть и переписка и виде
В конце ремонта она заявила что пойдет в суд и отсудит все потраченные деньги на ремонт
Объяснив это тем что большую часть денег переводила через Сбербанк онлайн вопрос переводы которые она делала могут ли быть доказательством что мой муж Машеньк и что его можно обвинить в машеннечествн ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже представлена письменная консультация по вашему вопросу. Общая ситуация: Ваш муж занимается ремонтом под ключ без оформления договоров, заказчица оплачивала работы через переводы на карту (Сбербанк онлайн). Сейчас она угрожает судом и утверждает, что расходы были не обоснованными и что он якобы совершил мошенничество. Правовые аспекты и рекомендации: Могут ли переводы быть доказательством? Переводы денежных средств на карту могут служить косвенным подтверждением факта оплаты, однако сами по себе не доказывают, что работы выполнены качественно или по согласованному проекту. В случае судебного разбирательства важны доказательства того, что работы выполнены согласно договоренности, а не только факты переводов.Могут ли переводы свидетельствовать о мошенничестве? Нет. Переводы денег — это обычная форма оплаты за услуги или работы. Они не свидетельствуют автоматически о мошенничестве. Мошенничество предполагает умысел — то есть, что лицо знало о неправомерных действиях и сознательно вводило в заблуждение. Для этого нужны более конкретные доказательства, например, договор, акты выполненных работ, переписка, подтверждающая выполнение работ по договоренности.Что делать в данной ситуации: Соберите все доказательства выполненных работ: фото, видео, переписку, договоренности, акты выполненных работ (если есть). Обратитесь к юристу для оценки ситуации и возможных действий, в том числе для защиты ваших интересов в суде. Не признавайте вину без внимания юриста, не подписывайте никаких документов или расписок под давлением. В случае угрозы суда и необоснованных претензий — можете подготовить письменные объяснения и документы, подтверждающие выполнение работ.Общий совет: Оплата через переводы — не является доказательством мошенничества, если есть подтверждение выполнения работ и их согласованность. В случае судебных претензий — важны договоренности, акты, переписка, подтверждающая факт выполнения работ, а не только деньги.Итог: Переводы денег на карту сами по себе не могут служить доказательством того, что ваш муж совершил мошенничество. Для защиты своих прав и предотвращения возможных проблем — рекомендуется собрать все доказательства выполнения работ и обратиться за юридической помощью.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Добрый вечер. Если есть доказательства наличия договорных отношений (хоть и без договора) и работы были выполнены (пусть и частично), то это не мошенничество, а обычный гражданский спор, который решается в суде. Все данные доказательства рекомендую заранее сохранить, т.к. Из мессенджера их несложно удалить.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Вопрос неоднозначный, нужно доказать и скорее всего провести экспертизу о том, что ремонт сделан не качественно. Ну а вот переводы, как раз и укажут на то, что договорные отношения все таки были. По поводу мошенничества, необходимо идти в полицию, а вот что бы взыскать денежные средства в гражданский суд.

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.