Купила долю в квартире, сделка проходила через нотариуса и риэлтора. А через время на меня иск, оказывается один из собственников умер 2 года назад, наследственное дело у них открыто, что мне делать в этой ситуации, уже потрачены деньги на ремонт, как их вернуть
Здравствуйте! Если иск уже подан, вам необходимо участвовать в суде и отстаивать свои права. Сделка может быть признана недействительной по заявлению наследников, так как отчуждение имущества без участия всех наследников противоречит закону (ст. 1112, 1152 ГК РФ). В вашем случае можно рассмотреть вопрос и заявлении встречного искового заявления о взыскании компенсации понесённых расходов и убытков в размере стоимости произведённого ремонта, приложив все чеки и договоры. Также при признании сделки недействительной должна произойти реституция, то есть продавцы должны будут вернуть вам деньги.
В целях детального анализа вашей ситуации рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, поскольку каждое дело имеет свои особенности и требует индивидуального подхода.
Не очень понятно, как же проводилась сделка и куда смотрел нотариус, надо привлекать нотариуса в качестве третьего лица, соответчика. Деятельность нотариуса застрахована, по закону. Так что волноваться сильно не стоит.
Евгения, нужно готовить мотивированное возражение на исковое заявление. Отправьте копию искового заявления, проконсультирую подробно.