Кум взял в долг 100 000 рублей в мае до августа под расписку, в расписке написал на ремонт без %. Но ремонт не делал поставил на Испанию чемпиона и выиграл 600 000. Занятые вернул, но выигрышем не делится (прошу половину), хотя если бы я не дал - у него не было бы выигрыша. Есть ли шанс посудиться и выиграть дело?
Здравствуйте. Шансов выиграть дело нет, так как по закону вы дали деньги взаймы, а не вложили их как долю в будущем выигрыше, и у вас не было соглашения о разделе прибыли от использования займа. Расписка подтверждает только обязательство вернуть 100 000 рублей, что кум исполнил, а факт того, что он потратил деньги не на ремонт, а на ставку, не имеет юридического значения для вас. Выигрыш в 600 000 рублей является доходом кума, и ваши притязания на половину этой суммы не имеют под собой правового основания — ни договоренности о совместной игре, ни соглашения о распределении выигрыша не было. Если вы попытаетесь судиться, суд откажет, а вы лишь понесете дополнительные расходы.
Здравствуйте, нет, он же брал у вас денежные средства на ремонт, расписка писалась для этих целей, если бы где-то были указаны цели на которые он занимает денежные средства, то шанс был, а так он распорядился занятыми денежными средствами по своему усмотрению.
С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!
Доброго дня! Если расписка не предусматривает никаких процентов и последствий после передачи денег, то своё обязательство Ваш должник исполнил, более Вы не вправе с него требовать, так как нет оснований.
Здравствуйте, да. Шансы есть, так как использовались ваши денежные средства.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо изучить расписку.
Нет, он вам все вернул и ничего вам не должен.