Ложь и клевета в отзыве покупателя?

Здравствуйте!
На Авито мне,продавцу,оставил негативный отзыв потенциальный покупатель.Он пригласил меня на встречу,чтобы купить товар и отдать деньги на месте.Я пришел,а он-нет,и в чате объявления,а потом и в отзыве написал, что продавец не пришел. Я могу подтвердить, что был на месте,встречу назначил на почте и есть чек, но Авито проигнорировала мои доказательства."Покупатель" в отзыве написал, что при контактах со мной можно потерять время и деньги,а это уже клевета.Авито считает, что это нормально.Направил досудебную претензию(нарушение правил отзывов, клевета), они отклонили. Есть ли шанс выиграть дело?Отзыв накрученный.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Шанс в суде небольшой:
— “Потеря времени и денег” — мнение, не прямая клевета (ст. 152 ГК РФ).
— Для суда нужны: чек, переписка, досудебная претензия в Авито.
— Обычно такие иски судами отклоняются, если отзыв — личное оценочное суждение, не доказывается явная ложь и вред.
Подать иск можно, но вероятность выигрыша мала.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Суд устанавливает место жительства покупателя? Допустим, покупатель не из моего города, а пишет так, как будто он живет в моем городе.

Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.