Юридическая сила расписки?

Здравствуйте, хочу узнать есть ли у расписки юридическая сила. Она составлена в одном экземпляре, при присутствии юриста со стороны тому кому должны отдать деньги. Фактически это расписка об "оплате" за уход за погибшем отцом. Нотариусом не заверена. Деньги никто никому не занимал. Расписке уже примерно год.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
1. Юридическая природа документа: Это расписка, фиксирующая обязательство одной стороны (Сухаревой И. А.) компенсировать другой стороне (Абдурасуловой А. С.) понесённые расходы. По сути, это документ, подтверждающий договорённость о возмещении затрат, связанных с уходом за родственником, ремонтом жилья и похоронами. 2. Стороны расписки: - Заёмщик/должник: Сухарева Ирина Андреевна (обязана выплатить сумму). - Кредитор/получатель средств: Абдурасулова Айжамал Суранбаевна (имеет право на получение компенсации). 3. Предмет обязательства: Компенсация расходов, понесённых Абдурасуловой А. С. На: - уход и содержание больного; - ремонт квартиры; - лечение и предсмерный уход; - организацию похорон. 4. Сумма обязательства: 5 000 000 рублей (указана цифрами и прописью, что повышает юридическую силу документа). 5. Срок исполнения: В течение одного месяца после: - вступления Сухаревой И. А. В наследство; - оформления права собственности на квартиру (указан конкретный адрес). 6. Правовая основа: - Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), ст. 808: Расписка подтверждает договор займа/обязательства и может быть использована в суде. - ГК РФ, ст. 309–310: Обязательство должно быть исполнено надлежащим образом в указанный срок. - ГК РФ, ст. 810: Если срок не указан, долг должен быть возвращён в течение 30 дней после требования кредитора. Здесь срок чётко прописан. 7. Ключевые элементы, подтверждающие юридическую силу: - паспортные данные и адреса сторон; - точная сумма и её двойная фиксация (цифрами и прописью); - указание цели передачи средств; - срок исполнения обязательства; - подпись должника (Сухаревой И. А.); - дата составления расписки. 8. Особенности: - Расписка написана от руки, что позволяет в случае спора провести почерковедческую экспертизу. - Документ не заверен нотариусом, но это не является обязательным требованием для действительности расписки. Однако нотариальное заверение могло бы повысить её доказательную силу. - Указание на «рыночную стоимость» и «обоюдное согласие» подтверждает, что стороны пришли к соглашению добровольно. 9. Риски и нюансы: - Если Сухарева И. А. Не выполнит обязательство в срок, Абдурасулова А. С. Вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. - В случае спора ключевым доказательством будет сама расписка. Свидетельские показания не могут опровергнуть расписку (ст. 812 ГК РФ). - Важно, чтобы все паспортные данные и адреса были указаны без ошибок — любые неточности могут ослабить юридическую силу документа. 10. Вывод: Расписка имеет юридическую силу, чётко фиксирует обязательства и условия их исполнения. Документ соответствует требованиям ГК РФ для подобных соглашений и может быть использован в суде в случае неисполнения обязательств.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Имеет юридическую силу пока не доказано обратное. Если вы деньги не получали, то необходимо её оспаривать в судебном порядке, не дожидаясь требований со стороны кредитора иначе вы лишитесь квартиры, собственно, на это и весь расчёт был сделан. Сложность в оспаривании так же возникнет. Необходимо тщательно продумать иск, защиту с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов права.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Расписка – это простой письменный договор (ГК РФ ст. 808, 160). Нотариус и два экземпляра не обязательны: достаточно подписи должника, даты, суммы и за что платят. Оригинал у кредитора служит главным доказательством в суде. Должник может оспаривать лишь почерк или факт услуги (ст. 812). Срок взыскания — 3 года с момента, когда деньги/оплату должны были отдать (ст. 196, 200).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист