Здравствуйте, хочу узнать есть ли у расписки юридическая сила. Она составлена в одном экземпляре, при присутствии юриста со стороны тому кому должны отдать деньги. Фактически это расписка об "оплате" за уход за погибшем отцом. Нотариусом не заверена. Деньги никто никому не занимал. Расписке уже примерно год.
Здравствуйте.
Имеет юридическую силу пока не доказано обратное. Если вы деньги не получали, то необходимо её оспаривать в судебном порядке, не дожидаясь требований со стороны кредитора иначе вы лишитесь квартиры, собственно, на это и весь расчёт был сделан. Сложность в оспаривании так же возникнет. Необходимо тщательно продумать иск, защиту с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов права.
Здравствуйте! Расписка – это простой письменный договор (ГК РФ ст. 808, 160). Нотариус и два экземпляра не обязательны: достаточно подписи должника, даты, суммы и за что платят. Оригинал у кредитора служит главным доказательством в суде. Должник может оспаривать лишь почерк или факт услуги (ст. 812). Срок взыскания — 3 года с момента, когда деньги/оплату должны были отдать (ст. 196, 200).