Как защитить себя в спорной ситуации на Авито?

Добрый день, продала б/у iPhone 13 на Авито. Был в моем пользовании больше 1,5 лет и с телефоном все было отлично, никаких сбоев и поломок, в ремонте не был и в целом работал отлично. За день до продажи переносила данные со старого телефона на новый, осуществляла звонки, потом сбросила до заводских настроек, еще раз проверила работоспособность. В день встречи покупатель настоял на встречу в квартире и опоздал на нее (я находилась в гостях у молодого человека). В целях моей безопасности молодой человек сам пошел на встречу с покупателем. При передаче телефона покупатель осмотрел его, задавал все интересующие его вопросы и забрал телефон, он был полностью рабочий, а покупатель полностью довольный. Но отказался оплачивать переводом, только наличными готов был отдать деньги. (Позже через интернет выяснилось, что у данного покупателя арестованы счета от ФССП) Молодой человек согласился, принял деньги так, отдал телефон и попрощался с покупателем. На следующий день данный покупатель начал писать, что сим-карту телефон не видит, на что я в свою очередь попросила проверить настройки сим (включена ли она). Т.к после покупки нового телефона тоже не с первого раза разобралась с настройками. Покупатель сказал «хорошо, спасибо» и все, но спустя еще день опять написал, сказав тоже самое, я попросила видео брака/того как настраивали телефон (хоть какое-то подтверждение, что брак имеется), но попробую помочь с данной проблемой дистанционно, если она имеется. Сама же объяснила, что проживаю не в данном городе и находилась в гостях и встретиться лично на данный момент не могу. На что покупатель начал настойчиво требовать встречи, писал «мне до вас добираться 1,5ч. Не будет дома - подожду! Шутить не будем» дословно и требовать, чтобы я деньги перевела молодому человеку. Также продолжились требования встретиться лично со мной и созвониться. Я объяснила, что телефон б/у, с момента того, как телефон забрали, пошли вторые сутки, я не знаю как человек настраивал телефон, что с ним происходило, но с моей стороны я полностью уверена, что телефон отдавался в рабочем состоянии, без дефектов, за сутки до встречи я сама пользовалась этим телефоном, сим-карту он видел, все функции были рабочие и никогда за все время использования проблем не возникало. Попросила обходиться без угроз и сообщила, что переходить в личные звонки без записи от Авито - не буду в целях безопасности. (я прочитала, что есть такие мошеннические схемы и что телефон может быть уже не с родными деталями и много других историй). Далее покупатель пишет, что никаких угроз, вы не подумайте, просто нужно встретиться и все решить, если сможете исправить (то что телефон симку не видит)-вопросов не будет. И сразу же следующим сообщением не дожидаясь моего ответа пишет, что если я отказываюсь возвращать деньги, то пойдет в сервис, возьмет бумагу о неработоспособности телефона и напишет претензию. Т.к работает в управлении одной из организаций, то юристы ему помогут как лучше сделать и я оплачу исковое заявление, первое заседание, возврат средств, моральную компенсацию и его адвоката. Дальше фраза «думаю одного заседания хватит. Думайте до вечера» и все. Я в этот момент была уверена полностью, что попала на мошенника, разрыдалась и молодой человек просто заблокировал данного мужчину с Авито моего. Прошло еще 2 дня и пришел отзыв на Авито. Так как отзыв уже публичный для всех, то скопирую его дословно
« Продала телефон с внутренними повреждениями которые при покупке проверить небыло возможности! Встречаться не хочет! Врет что не в городе! Продавал якобы ее парень хотя договаривался только через авито, свой номер шифрует!какой нафиг парень когдамуж есть! Врет все!,спорить долго не стал! Отнес телефон в сервис чтоб взять документ об аппаратной неисправности , телефон не видит сик карту и не распознает часовой пояс! Говорит два дня назад вроде работал! Так он и работае! Можно включить, выключить! Фоточ

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Спокойно объясните покупателю его обязанность доказать факт наличия брака на момент продажи и его право обратиться в суд. В данной ситуации вероятность положительного для него решения суда крайне мала.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.