Арендаторы автомобиля не оплачивают штрафы?

Здравствуйте!
Сдавала свой автомобиль в аренду с 26.06 по 26.10, есть договор, но нотариально не заверен. За это время приходило много штрафов, они кое-как их оплачивали. Но в сентябре арендаторы перестали их оплачивать, каждый день говорили: «Завтра.» Машину, соответственно, я забрала, так как её они тоже не смогли больше оплачивать.
На данный момент 55 штрафов на сумму 70.000.
Вопрос: Если договор нотариально не заверен, он имеет силу? Есть шанс выиграть суд?
*на данный момент отправлена досудебная претензия

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Коротко по сути и по шагам — что важно и какие шансы в суде. 1. Нотариальное заверение договора - Для договора аренды автомобиля (обычного гражданско‑правового договора) нотариальное удостоверение обычно не требуется. Письменный договор, подписанный сторонами, имеет юридическую силу. Нотариус нужен лишь в специально предусмотренных законом случаях (например, некоторые сделки с недвижимостью и ряд других). - Значит: сам факт отсутствия нотариуса не лишает договор силы. 2. На что будет опираться суд - Главный вопрос — есть ли в договоре (или в других документaх/переписке) обязательство арендаторов оплачивать штрафы, либо они обязались возмещать вам расходы. Если такая оговорка есть — шансы хорошие. - Даже если в договоре прямо не указано, суд будет смотреть на фактические обстоятельства: передача ключей и автомобиля (акт приёма‑передачи), кто пользовался машиной в период нарушений, переписка/смс/звонки, частичная оплата штрафов арендаторами, их признание долга или обещания платить. Всё это усиливает вашу позицию. - Если штрафы были наложены на владельца (регистрационный знак привязан к вам) — вы обязаны платить их перед государством, но затем вправе требовать возмещения от лиц, которые пользовались автомобилем и обязались платить. То есть административная ответственность перед ГИБДД и гражданско‑правовая ответственность арендаторов — разные вещи. 3. Какие доказательства собрать (чем больше — тем лучше) - Сам договор аренды (оригинал или копия с подписями). - Акт приема‑передачи автомобиля (если есть) с указанием пробега, состояния, перечня документов/ключей. - Копии постановлений/протоколов/расписок штрафов и их номер, даты. - Квитанции об оплате тех штрафов, которые арендатор уже оплатил. - Переписка (смс/мессенджеры/эл. Письма), где арендаторы обещают оплатить («завтра» и т.д.), а также любые сообщения о возврате машины. - Документы, подтверждающие реальную передачу контроля (ключи, выдача документов, фактическое пользование). - Если есть — данные о лицах, кто управлял автомобилем (их паспорта, водительские права), показания свидетелей. 4. Процессуальные моменты и куда обращаться - Сумма 70 000 руб. Превышает предел для мировых судей (до 50 000 руб.), значит иск подаётся в районный (городской) суд. - Вы уже отправили досудебную претензию — это правильно. Подождите установленный в претензии срок (обычно 10–30 дней). Если ответа нет или ответ неудовлетворителен — подаёте иск в суд. - В иске требуете возместить фактически понесённые расходы (уплаченные штрафы) либо возместить сумму штрафов, если ещё не платили — с приложением всех доказательств. Можно просить взыскать проценты/инфляционную компенсацию и судебные расходы (включая госпошлину, представителя). 5. Вероятность выигрыша - При наличии письменного договора, акта передачи и переписки с признанием долга — шансы высокие. Суд обычно удовлетворяет такие требования. - При отсутствии прямой оговорки и при споре о том, кто именно управлял машиной/кто должен платить, всё будет зависеть от доказательной базы. Если вы сможете подтвердить, что именно арендаторы пользовались автомобилем и обязались платить штрафы — шансы хорошие. Если же арендаторы докажут, что нарушения совершил кто‑то другой или что они не обязались платить — сложнее. - Нотариальная форма договора тут не критична — отсутствие нотариуса не является серьёзным доводом против вас. 6. Практические рекомендации сейчас - Соберите и систематизируйте все документы и переписку. Сделайте копии постановлений о штрафах с датами и местами. - Если штрафы ещё не оплачены и есть риск блокировок/ограничений — оплатите их сами, чтобы не получить дополнительные санкции, но отдельно сохраните требование к арендаторам о возмещении (платежные документы вам понадобятся в суде). - Отправьте повторную (последнюю) досудебную претензию с конкретным сроком и предупреждением о подаче иска и взыскании расходов через суд. - Подготовьте исковое заявление в районный суд (лучше с помощью юриста). Это повысит вероятность грамотного оформления требований и правильного расчёта исковых сумм и процентов.
Анастасия
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор аренды не требует нотариально заверенная, но он должен содержать всё существенные условия только тогда он имеет юр силу и не оспаривается по этому основанию. Штрафы взыскиваются в регрессном порядке при условии их оплаты вами. Штрафы могут быть оспорены в административном порядке в установленные законом сроки или при ходатайстве о восстановления срока. Забрать просто авто при заключённом договоре не верно. Необходимо составлять документы. Иск в суд должен быть обоснованным, доказанным именно относимыми доказательствами, а не всеми подряд лишь бы было по-больше, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Ответчик вправе направить в суд обоснованные возражения. Юридически "шансы" напрямую зависят от юридически грамотно составленных документов в суд, позиции в суде, использования процессуальных прав. Никаких повторных претензий закон не предусматривает, если только юридически первая претензия составлена абсолютно не верно.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Анастасия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Уважаемая Анастасия, даже без нотариального заверения договор аренды имеет силу, а отправленная досудебная претензия – правильный шаг. Шансы выиграть суд и взыскать 70 000 руб. Высоки при правильном оформлении искового заявления и сборе доказательств. Дополнительная информация по тактике ведения дела и перечню необходимых документов представлена в файле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анастасия
Благодарю вас, Валерий Павлович, за квалифицированную поддержку!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нотариат не обязателен: ст. 643, 163 ГК. Договор действует, потому арендаторы отвечают за ваши убытки (ст. 15, 309 ГК). Оплатите штрафы, сохраните квитанции, договор, переписку. Через 10 дней после претензии подайте мировому судье иск о взыскании 70 000 ₽ + расходы (ст. 131–132 ГПК). Шансов много

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, согласно ГК РФ такие договоры не подлежат нотариальному заверению. Вопрос в другом, что написано в договоре. Если нужна экспертиза договора.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Анастасия
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае не обязательно договор аренды ТС заверять у нотариуса. Можно подать в суд о возмещении ущерба

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Анастасия
Огромное спасибо, Анастасия Борисовна, за помощь в сложной ситуации!