Здравствуйте!
Сдавала свой автомобиль в аренду с 26.06 по 26.10, есть договор, но нотариально не заверен. За это время приходило много штрафов, они кое-как их оплачивали. Но в сентябре арендаторы перестали их оплачивать, каждый день говорили: «Завтра.» Машину, соответственно, я забрала, так как её они тоже не смогли больше оплачивать.
На данный момент 55 штрафов на сумму 70.000.
Вопрос: Если договор нотариально не заверен, он имеет силу? Есть шанс выиграть суд?
*на данный момент отправлена досудебная претензия
Здравствуйте.
Договор аренды не требует нотариально заверенная, но он должен содержать всё существенные условия только тогда он имеет юр силу и не оспаривается по этому основанию. Штрафы взыскиваются в регрессном порядке при условии их оплаты вами. Штрафы могут быть оспорены в административном порядке в установленные законом сроки или при ходатайстве о восстановления срока. Забрать просто авто при заключённом договоре не верно. Необходимо составлять документы. Иск в суд должен быть обоснованным, доказанным именно относимыми доказательствами, а не всеми подряд лишь бы было по-больше, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Ответчик вправе направить в суд обоснованные возражения. Юридически "шансы" напрямую зависят от юридически грамотно составленных документов в суд, позиции в суде, использования процессуальных прав. Никаких повторных претензий закон не предусматривает, если только юридически первая претензия составлена абсолютно не верно.
Уважаемая Анастасия, даже без нотариального заверения договор аренды имеет силу, а отправленная досудебная претензия – правильный шаг. Шансы выиграть суд и взыскать 70 000 руб. Высоки при правильном оформлении искового заявления и сборе доказательств. Дополнительная информация по тактике ведения дела и перечню необходимых документов представлена в файле.
Здравствуйте. Нотариат не обязателен: ст. 643, 163 ГК. Договор действует, потому арендаторы отвечают за ваши убытки (ст. 15, 309 ГК). Оплатите штрафы, сохраните квитанции, договор, переписку. Через 10 дней после претензии подайте мировому судье иск о взыскании 70 000 ₽ + расходы (ст. 131–132 ГПК). Шансов много
В данном случае не обязательно договор аренды ТС заверять у нотариуса. Можно подать в суд о возмещении ущерба