До решения суда в мессенджере были оговорены сроки выплат, устраивающие обе стороны. После того, как выплата была произведена в срок, поступила досудебная претензия, что деньги не были выплачены в срок, установленный законом. Что делать в такой ситуации? Имеет ли смысл отвечать или проще заплатить ещё раз?
Здравствуйте.
Если вы уже выплатили сумму в сроки, согласованные сторонами, доплачивать ничего не нужно. В этом случае имеет смысл ответить на претензию письменно, указав:
1. Дату и способ фактической оплаты.
2. Ссылку на договорённости в мессенджере.
3. Требование считать претензию удовлетворённой и дополнительные выплаты не требовать.
Такой ответ фиксирует вашу позицию и поможет избежать необоснованных требований и возможного спора в суде.
Сроки в договоре были иные? В договоре было указано, что стороны могут обсуждать исполнение договора через мессенджер?
В любом случае нужно отвечать на претензию, указав в ней, что обязательство по оплате услуг Вами исполнена, и, чтл данные сроки по оплате были обговорены (дата время) при общении с ФИО должность.в мессенджере. Приложить к возражения на претензию платежное поручение и скриншот.