Требования по иску истцу удовлетворили на 90%, ответчику по встречному иску в рамках одного дела на 10%. Обе стороны обратились в суд о взыскании судебных расходов, материалы о взыскании судебных издержек рассматривают разные судьи. Судья истца отказала истцу в удовлетворении ходатайства объединить материалы и произвести взаимозачет. судья ответчика еще не рассмотрела материалы. Поскольку с истца есть возможность взыскать так как официально трудоустроен, а с ответчика взыскать затруднительно, так как нигде не работает и не собирается, как произвести взаимозачет? Возможно ли обратится с отдельным заявлением к судье ответчика о проведении взаимозачета при рассмотрении заявления о взыскании с меня судебных расходов?
Да, зачёт судебных расходов возможен. Суд вправе осуществить зачёт судебных издержек, взыскиваемых в пользу каждой из сторон, и иных присуждаемых им денежных сумм как встречных (ч. 4 Ст. 1, Ст. 138 ГПК РФ). Зачёт производится по ходатайству лиц, возмещающих такие издержки, или по инициативе суда.
Отказ судьи истца в удовлетворении ходатайства об объединении материалов не препятствует проведению зачёта при рассмотрении заявления о взыскании расходов с вас. Вы вправе подать отдельное письменное заявление о зачёте судье, рассматривающему заявление ответчика.
В этом заявлении укажите, что по одному и тому же делу имеются два судебных акта о взыскании расходов в пользу каждой из сторон, и просите произвести их зачёт.
При частичном удовлетворении как первоначального, так и встречного исков судебные расходы распределяются пропорционально размеру удовлетворённых требований по каждому иску. Тот факт, что с вас как с официально трудоустроенного лица взыскание возможно, а с ответчика — затруднительно, не является основанием для отказа в зачёте.
Взаимозачет судебных издержек возможен, и у вас есть несколько путей решения этой проблемы, несмотря на отказ первого судьи. В гражданском и арбитражном процессе действует принцип пропорционального распределения расходов, а также механизмы зачета.
Да, вы можете подать заявление о производстве зачета суде, рассматривающей заявление ответчика