Может ли суд взыскать судебные издержки при отсутствии в платежных документах указания на договоры с представителями, номер судебного дела, назначения платежа? Есть только информация кто и кому переводил деньги. Из таких документов нельзя достоверно установить за какую именно услугу перечислены деньги и по какому именно делу и по какому договору. Если истец не принес оригиналы договоров и актов об оказании услуг, то во взыскании судебных расходов откажут?
Суд может отказать во взыскании судебных расходов, если представленные доказательства не позволяют достоверно установить связь между понесёнными расходами и конкретным делом, а также подтвердить факт оказания юридических услуг и их оплаты. Отсутствие в платёжных документах указания на договоры, номер судебного дела или назначение платежа существенно осложняет доказывание этих обстоятельств.
Благодарю!
Суд вправе отказать во взыскании расходов при недоказанности их связи с конкретным делом - платёжные документы без идентификации услуги недостаточны.