Здравствуйте, брал займ под залог авто, просрочка около 1 месяца, авто забрали на ответственное хранение. Автомобиль является основным источником дохода, как могу забрать автомобиль и, что будет, если я заберу авто со стоянки?
Здравствуйте. Кратко: сначала связывайтесь с кредитором — попытайтесь договориться (погашение просрочки, рассрочка, временное пользование). Проверьте правомерность изъятия: наличие уведомлений, порядок по договору и актов приёма‑передачи. Не забирайте авто со стоянки самостоятельно — это риск уголовной/гражданской ответственности и доп. убытков. При нарушениях обращайтесь в суд за восстановлением владения или оспариванием действий кредитора. Срочно проконсультируйтесь с юристом.
а, если подам заявление на кредитные каникулы, мне вернут автомобиль?
Здравствуйте. То, что автомобиль находится на "ответственном хранении", может означать разные сценарии: возможно, вы сами передали его по соглашению, или его изъяли сотрудники МФО/автоломбарда, что может быть незаконным.
Его самовольно, без моего участия изъяли
Добрый день.
Погасите задолженность и банк отдаст Вам автомобиль.