Здравствуйте.
Ситуация - отдали автомобиль на ремонт в "гараж". Внесли предоплату на запчасти. Обещаный срок - 2-3 дня. Естественно никаких документов и доказательств передачи автомобиля и денег нет.
Мастер на протяжении 2х месяцев с разной периодичностью ссылается на личные проблемы, потом по несколько дней не выходит на связь (при наличии договоренности о встрече), и так по кругу. Машину не отдает, запчасти не показывает. Только со слов известно о состоянии автомобиля.
Написано заявление в полицию, где обьяснили, что кроме того как приехать к нему и попросить закончить ремонт побыстрее, они сделать ничего не могут.
Все что мне нужно - забрать автомобиль на любом этапе, забрать запчасти к нему (при наличии конечно), либо вернуть деньги за запчасти.
Немаловажно - у мастера очень много ИП, очень большие долги, в том числе по искам с физическими лицами. Поэтому прихожу к выводу, что обращаться в суд бесполезно и не выгодно.
Вопрос - что законно можно предпринять?
Здравствуйте. Кроме как пробовать возбуждать уголовное дело, что непросто и обращение в суд, больше ничего не сделаешь. Плюс нужно собирать доказательства передачи ТС в ремонт, внесения оплаты и фиксировать нарушение сроков. Но у Вас первая проблема со сроками, ввиду отсутствия договора непонятно когда он должен был сделать данный ремонт. Здесь можно прмиенить п. 2 Ст. 314 ГК РФ (7 дней). А в полицию имеет смысл писать, чтобы хотя бы потом просто приобщить материалы проверки к делу.
А при нарушении сроков можно применить ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей": "1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)".
Но нужно показать, что он ИП и постоянно выполняет такие работы, а не просто физическое лицо.
Здравствуйте, законно можно требовать письменно: немедленно вернуть автомобиль, передать купленные запчасти либо вернуть деньги. Удерживать машину мастер вправе только при доказанном долге за работу или расходы — ст. 359 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если не отдает, обычно работают: претензия, выезд с участковым для фиксации удержания, затем иск об истребовании автомобиля и денег. Здесь важна правильная фиксация доказательств с первого шага.
Основной рычаг – суд и жалобы в полицию. Полиция часто считает это гражданским спором, но письменное заявление о мошенничестве (ст.159 УК) – обязательно. Параллельно подавайте иск об истребовании имущества (ст.301 ГК) и взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК). Напишите досудебную претензию – она обязательна для суда. В суде просите наложить обеспечительные меры на авто. Без суда и полиции – не решить.
Это крайне неприятная и изматывающая ситуация. Вы абсолютно правы в своей оценке: судиться с человеком, у которого куча долгов и исполнительных производств, экономически нецелесообразно — исполнительный лист просто встанет в конец огромной очереди к судебным приставам. Поскольку полиция часто неохотно вмешивается в «гражданско-правовые отношения», вам нужно сместить акцент с ремонта на удержание вашего имущества.
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, могу ли я снова написать уже новое заявление как раз на удержание незаконное, если уже есть заявление на сроки ремонта?
Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле!
Спасибо!
Может ли это быть расценено как клевета? Особенно с учетом, что уже написано заявление, где все описано как есть