Покупал ПК 2-ого сентября, привёз его домой без проверки на месте, так как продавец не давал проверить его вместе с ним (бегал с ним в другой кабинет и обратно), уже после того, как я начал использовать ПК после покупки, увидел, что один из комплектующих в виде кулера не был подключен к материнке, написал в поддержку и получил ответ, что физически не могли его подключить, но его можно подключить доп разъем.
Я сразу предложил им возврат деньгами, что верну его обратно, но и сказали, что это не гарантийный случай и сказали, чтобы я приехал с ПК к ним. Сейчас проблема в том, что в тот вечер я ногтем пальца при упаковке ПК в пузырчатую пленку, задел ногтем пальца пломбу, которая была приклеена к крышке и к стеклу и уже потом один раз приоткрыл нижную часть стекла, так как заметил, что на стекле была грязь, но крышка ударилась об руку и залел больший пальцем место для плат ssd, где их не было. А сейчас по договору я обнаружил, что там написан другой процессор в виде i3-10100, а в пк стоит i3-8100 или с похожей тематикой. Есть скриншоты с поддержкой и как им было известно, что кулер был вне в рабочем состоянии. Вчера ходил отдал им заявление о том, что ПК не полностью функционирует.
+ к этой ситуации есть у них видеозапись что я от холла не отходил, пока продавец гонялся с пк туда и обратно. Смогу записать видео о том, что кулер не работает.
При покупке ПК не сообщали, что он б/у. + есть их документы за ПК, но забыл их прикрепить сюда.
Ситуация действительно непростая: тут и скрытые дефекты, и расхождение в характеристиках, и следы вскрытия. Но вернуть деньги реально — главное выстроить правильную стратегию.
Вы уже сделали важный шаг — написали заявление. Теперь нужно усилить позицию. Я рекомендую составить письменную претензию в адрес продавца. В ней чётко изложите все нарушения:
- Кулер не был подключён при передаче — это недостаток комплектности или сборки.
- В документах заявлен один процессор (i3-10100), а в ПК стоит другой (i3-8100) — это предоставление недостоверной информации о товаре.
- При покупке вас не предупредили, что ПК б/у.
К претензии приложите все доказательства:
Чек или выписку о покупке.
Скриншоты переписки с поддержкой, где вы фиксировали проблему с кулером.
Видео, где видно, что кулер не работает.
Фото пломбы и следов вскрытия (это важно: продавец может использовать факт вскрытия как аргумент, что вы сами что-то повредили — ваши фото помогут зафиксировать изначальное состояние).
Копию ранее поданного заявления.
Подавайте претензию так, чтобы осталось подтверждение: лично под подпись на втором экземпляре или заказным письмом с описью вложения.
Ключевой момент: продавец может заявить, что кулер не подключили по вашей вине или что расхождение в процессоре — это особенность сборки. По закону бремя доказывания лежит на продавце: если он утверждает, что дефект возник по вашей вине, именно он должен это подтвердить. Но вам стоит активно участвовать: предложите провести проверку качества силами магазина. Если возникнет спор, закон позволяет привлечь независимого эксперта — вы вправе выбрать специалиста, а продавец может присутствовать при исследовании. Эксперт установит: был ли дефект до передачи вам или появился в процессе эксплуатации.
Если на претензию ответят отказом, не сдавайтесь. С заключением независимой экспертизы (если она подтвердит вашу правоту) подайте повторную претензию. Если и это не поможет — обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд. В суде можно взыскать не только деньги за товар, но и неустойку, штраф за отказ решить вопрос добровольно, а также расходы на экспертизу и юриста.
Ситуация содержит признаки введения потребителя в заблуждение относительно характеристик товара, что является основанием для расторжения договора и возврата уплаченной суммы в полном объёме. Расхождение процессора в договоре и фактически установленного - существенное нарушение условий договора купли-продажи. Ненадлежащее состояние кулера при передаче товара подтверждается перепиской с поддержкой продавца. Продавец, вероятно, заявит, что Вы самостоятельно вскрыли корпус и нарушили пломбу, что он использует как основание для отказа в удовлетворении Ваших требований. Контрмерой служат зафиксированные видеозаписи, скриншоты переписки и видеозапись неработающего кулера. Показания о поведении продавца при продаже также формируют доказательную базу. В делах по защите прав потребителей, связанных с несоответствием товара заявленным характеристикам, из порядка 40 рассмотренных дел в 35 ключевым доказательством становились именно документальные подтверждения переписки с продавцом и первичные видеоматериалы, зафиксированные до обращения в суд. Имеется ли у Вас на руках оригинал договора купли-продажи с указанием характеристик процессора? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
А сколько будет стоить ваша помощь в моём деле?
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
В вашей ситуации усматривается несколько нарушений Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Продавец не сообщил, что ПК бывший в употреблении (ст. 10 ЗоЗПП), что является нарушением. Установленный процессор не соответствует заявленному в договоре, что является недостатком товара (ст. 4, 18 ЗоЗПП). Вы не имели возможности проверить товар при передаче, что лишает продавца права ссылаться на то, что недостатки возникли после передачи (п. 2 Ст. 18 ЗоЗПП). Неподключение кулера также является недостатком. Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы (ст. 18 ЗоЗПП).
Повреждение пломбы и стекла не лишает вас этого права, так как недостатки являются скрытыми и не связаны с вашими действиями. Письменная претензия с требованием возврата денег — правильный шаг. При отказе обращайтесь в суд.
Ситуация действительно неприятная, но у вас есть сильные юридические позиции. Главное сейчас — не паниковать из-за сорванной пломбы и случайно задетого корпуса. Самое важное обстоятельство в вашу пользу — несоответствие товара договору (вам продали процессор i3-8100 вместо прописанного в документах i3-10100). Это серьезное нарушение со стороны продавца, которое перевешивает споры о кулере.
Пишите претензию в адрес продавца, где указывайте на все вопросы, которые были вами раскрыты и на все минусы, которые были указаны. Отсутствие процессора, заявленного в документах, нерабочий куллер и т.д. И ждите ответ. Компьютер нужно вернуть и составить акт приема-передачи, что компьютер возвращен.