Спор по игровому аккаунту?

Здравствуйте.

Я гражданин Казахстана. Прошу оценить перспективы спора с российской игровой компанией по поводу бессрочной блокировки игрового аккаунта.

Кратко по ситуации

* Игра: «Русская Рыбалка».
* Аккаунт: №3752699, логин Путин123.
* Дата блокировки: 14.05.2026.
* Основание блокировки: пункт 4.4.7.Г пользовательского соглашения (использование багов/эксплойтов).
* Стороннее программное обеспечение, боты, макросы, модификации клиента и автоматизация мной никогда не использовались.
* Все действия выполнялись исключительно через штатный интерфейс игры.
* До блокировки предупреждений, временных блокировок и иных дисциплинарных мер ко мне не применялось.
* Администрация ни разу не конкретизировала, какие именно мои действия послужили основанием для блокировки, ограничившись ссылкой на пункт правил.
* После блокировки мной была направлена апелляция, на которую был получен ответ: «Разблокировки не будет».
* Затем 15.05.2026 мной была направлена досудебная претензия.
* Согласно п. 6.1 пользовательского соглашения ответ на претензию должен быть дан в месячный срок.
* Ответ по существу на претензию не был предоставлен.
* После истечения месячного срока мной был направлен дополнительный запрос о статусе рассмотрения претензии, ответа также не последовало.

Предполагаемая причина блокировки

Администрация ни разу не сообщила мне конкретное действие, которое послужило основанием для блокировки.

У меня имеется лишь предположение, что причиной могла стать игровая механика, которую я использовал в процессе игры.

Данная механика выполняется исключительно средствами штатного игрового интерфейса и не требует использования каких-либо сторонних программ, модификаций клиента, макросов или иных средств автоматизации. Для её использования достаточно стандартных действий мышью, доступных любому игроку.

Я понимал, что данная механика является необычной и отличается от стандартного игрового процесса. Однако у меня не было оснований считать её запрещённым багом или нарушением правил, влекущим бессрочную блокировку аккаунта.

Для меня понятие «баг» всегда ассоциировалось с ошибкой или сбоем программного обеспечения. В данном случае механика была доступна через обычный интерфейс игры и не требовала каких-либо специальных действий по вмешательству в работу клиента.

Кроме того, мне известно о существовании в игре других спорных или нестандартных механик, которые используются игроками длительное время и за которые, насколько мне известно, санкции не применяются.

При необходимости я могу предоставить видеозапись с демонстрацией данной механики.

Финансовая сторона вопроса

Незадолго до блокировки мной был произведён платёж в размере около 40 000 рублей.

После данного платежа аккаунт был заблокирован примерно через неделю.

Общая сумма подтверждённых платежей по аккаунту составляет около 58 000 рублей, имеются чеки и подтверждения оплат.

При этом приобретёнными за последний крупный платёж игровыми возможностями и предметами я фактически не успел воспользоваться в полном объёме из-за последовавшей бессрочной блокировки.

Имеющиеся документы

У меня имеются:

* скриншоты блокировки;
* письмо о блокировке;
* пользовательское соглашение;
* переписка с администрацией;
* текст досудебной претензии;
* подтверждение её отправки;
* последующий запрос статуса претензии;
* чеки оплат;
* иные материалы по делу.

Прошу оценить

1. Имеются ли перспективы оспаривания бессрочной блокировки.
2. Насколько правомерным выглядит применение сразу бессрочной блокировки при отсутствии предыдущих нарушений, предупреждений и временных санкций.
3. Может ли отсутствие ответа на досудебную претензию иметь значение для дальнейшего спора.
4. Возможно ли в данной ситуации предъявление требований не о разблокировке аккаунта, а о возврате денежных средств, внесённых незадолго до блокировки, которыми я фактически не успел воспользоваться.
5. Каковы ориентировочные перспективы судебного

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Отношения администрации игрового портала с пользователями подпадают под гражданско-правовое регулирование в виде определенной договорной конструкции. В вашем случае, скорее всего, соглашение об оказании услуг, возможно, в комплексе с элементами других договоров (например, лицензионное соглашение).

Условия и порядок блокировки аккаунта должны быть изложены в публичной оферте или пользовательском соглашении, размещенном на сайте. Если исполнитель нарушает условия этого документа, то он несет за это договорную ответственность или общую ответственность по ГК РФ. Соответственно, при доказанности нарушения вы вправе в судебном порядке требовать устранения нарушения (восстановление первоначального положения) и возмещения убытков.

Для оценки перспектив именно в вашем случае требуется изучить условия сайта, судебную практику по такому типу дел и все документы, касающиеся вашего непосредственного взаимодействия с администрацией площадки по поводу блокировки.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.