Обратилась в оптику для замены линз в свою оправу. Позвонили и сообщили, что оправа лопнула. Оправа очень дорогая, но чеки не сохранились. При частичной оплате за услуги мною был подписан документ на отдельном бланке, в котором говорится что в случае порчи оправы во время вставки линзы деньги за оправу заказчика, использованные очковые линзы и работу мастера не возвращаются.. Во вложении данный бланк. Как мне поступить? Организация предлагает за их счет оплату линз за 6000, а оправу я сама покупаю. У меня нет 20 000 чтобы приобрести себе аналогичную оправу, тем более что Tiffany Co не найти сейчас.
Добрый день. В соответствии со ст.35 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Однако, Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
Об особых свойствах именно вашей оправы (например, то, что она могла быть в плохом состоянии), вас не предупредили. Нужно написать претензию в данную организацию.
Если же потребуется экспертиза, вы должны понимать, что она по стоимости, возможно, будет превышать стоимость самой оправы.
Если нужно написать претензию, обращайтесь в ЛС.
С уважением, адвокат Инна Шефер.
Инна Юрьевна, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Добрый день! В данном случае, когда вы подписали такой бланк, что исполнитель не гарантирует порчи оправы, скорее всего вы этот вопрос с мастерской не сможете уладить. Можно пойти путем проведения экспертизы, чтобы выяснить могли ли действия мастера либо сам материал оправы при замене линз вызвать поломку оправы очков. Если эксперт даст ответ, что порча оправы не могла быть связана с заменой линз и материала из чего сделана оправа, то тогда можете идти в суд и возможно суд встанет на вашу сторону. В таком вопросе вам ни кто заранее гарантировать, что судебное решение будет в вашу пользу не сможет, очень много может быть нюансов при рассмотрении дела. Но с другой стороны, если вы таким путем не пойдете, других шансов не будет. Опять-таки, может суд будет и на вашей стороне, если признает, что обстоятельства порчи не могли быть связаны со вставлением линз.
Тут только в суд с иском обратится. Нужен детальный анализ