Здравствуйте!Нужно узнать актуальный статус и движение по делу в Московском областном суде. Поскольку я нахожусь далеко (нет возможности приехать в суд лично), рассматривать могу только дистанционные варианты.Столкнулся с серьезной проблемой: сайт суда практически не функционирует, а в системе ГАС «Правосудие» висит только статус «Зарегистрировано» без каких-либо подробностей. При попытке открыть вкладку «Судебное делопроизводство» на сайте oblsud.mo.sudrf.ru постоянно вылетает ошибка: «Информация временно недоступна. Приносим свои извинения. Попробуйте обратиться позже или обратитесь непосредственно в суд».
Подскажите, пожалуйста:
1.Насколько часто в последнее время висит сайт Мособлсуда и база ГАС «Правосудие»? Это системный масштабный сбой платформы РФ или локальная проблема с обновлением данных конкретно по моему делу?
2. По каким конкретно номерам телефонов или отделам (гражданская канцелярия) можно гарантированно дозвониться, чтобы сотрудники проверили статус по своей внутренней базе?
3. Имеет ли смысл отправка официального запроса на электронную почту суда или через форму обращений в ГАС «Правосудие», и как быстро они обязаны ответить?
4.Как еще можно удаленно узнать фамилию судьи и телефон конкретного судебного состава, если основной сайт выдает ошибку?Заранее спасибо за практические советы
Здравствуйте. Это может быть как локальный сбой по делу, так и техническая неисправность системы: по одному сообщению сайта определить причину нельзя. Направьте запрос в Московский областной суд через интернет и заказным письмом. По ст. 18 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ ответ обычно даётся в течение 30 дней. В запросе укажите номер дела и попросите сообщить судью, движение дела и контакты канцелярии.
Для дистанционного отслеживания дела при сбое сайтов судов используйте альтернативные онлайн-сервисы, прямые телефоны канцелярий и подачу ходатайств через Госуслуги.
Подскажите, что значит альтернативные онлайн - сервисы?
Все подскажу, пишите в любой мессенджер