Я покупал оперативную память за 38 тысяч а сейчас она стоит 50 мне хотят вернуть 38 тысяч рублей но я же не могу купить такую же за 38 она уже стоит 50 а обменять нельзя только возврат (товар не надлежащего качества, с браком)
Добрый день! В вашем случае продавец не вправе ограничиться возвратом только первоначальных 38 000 руб.
Поскольку товар оказался ненадлежащего качества, при расторжении договора вы вправе потребовать не только уплаченную сумму, но и разницу между ценой товара при покупке и его актуальной ценой на момент удовлетворения требования. Это прямо предусмотрено п. 4 Ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей».
То есть если именно такая оперативная память сейчас стоит 50 000 руб., можно требовать:
38 000 руб. — Возврат стоимости товара;
12 000 руб. — Разница в цене.
Итого — 50 000 руб.
Кроме того, при наличии брака именно потребитель выбирает требование: возврат денег, замена товара, уменьшение цены и т.д., а не продавец. Это предусмотрено ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Требование о возврате денег и возмещении соответствующих убытков должно быть исполнено в течение 10 дней.
Сохраните подтверждение нынешней стоимости этой же модели — страницу магазина, скриншоты, предложения продавцов. Если магазин уже предлагает вернуть только 38 000 руб., имеет смысл письменно потребовать дополнительно 12 000 руб. Со ссылкой на п. 4 Ст. 24 Закона о защите прав потребителей. Если покажете ответ продавца или переписку, можно будет оценить, как правильнее сформулировать требование.
Согласно статье 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», при замене или возврате товара ненадлежащего качества расчеты с потребителем производятся следующим образом:
Если цена товара выросла: Согласно пункту 4 статьи 24 ЗоЗПП: «При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения».
Это означает, что вы имеете полное право требовать возврата именно текущей рыночной стоимости аналогичного товара, то есть 50000 рублей, а не той суммы, которая была указана в чеке.
Вам необходимо составить письменную претензию на имя руководителя магазина. В тексте обязательно сошлитесь на пункт 4 статьи 24 Закона «О защите прав потребителей». Укажите, что на момент предъявления требования аналогичный товар стоит 50000 рублей, и на основании закона вы требуете вернуть вам именно эту сумму.
Доказательство: Приложите скриншот страницы сайта магазина (или другого крупного ритейлера), где видна текущая цена на эту же модель оперативной памяти.
При возврате товара надлежащего качества Вам обязаны вернуть сумму, уплаченную при покупке. Разница в рыночной цене по российскому законодательству о защите прав потребителей не компенсируется, если иное не предусмотрено договором. Возврат товара осуществлялся в течение какого срока с момента покупки и по какому основанию - ненадлежащее качество или иное? На практике в подобных спорах 8 из 10 потребителей упускают принципиальный момент: если товар возвращается по причине ненадлежащего качества, расчёт суммы возврата производится исходя из актуальной рыночной стоимости товара на дату возврата, а не цены покупки - и именно эта позиция неоднократно подтверждалась Верховным Судом Российской Федерации. Это кардинально меняет стратегию требований к продавцу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В теории закон на вашей стороне, но на практике вам вернут ровно 38 000 рублей, указанные в чеке. Замена невозможна, если покупка совершалась через маркетплейс, требовать замены на аналогичный товар бессмысленно — их алгоритмы предусматривают только возврат денег по факту оплаты. Закон (ст. 24 ЗоЗПП) действительно позволяет взыскать разницу в 12 000 рублей. Однако добровольно ни один продавец эти деньги не выплатит. Получить их можно только через суд. Судиться из-за 12 000 рублей — это экономический абсурд. Вы потратите от 4 до 6 месяцев драгоценного времени и заплатите юристам сумму, которая превысит эту разницу. Прагматичное решение: забирайте 38 000 рублей, покупайте новую память и не ввязывайтесь в убыточные судебные тяжбы.
Вам обязаны вернуть 50 000 рублей, а не 38 000. Согласно пункту 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», при возврате бракованного товара покупатель имеет полное право требовать возмещения разницы между ценой по чеку и ценой такого же товара на момент возврата. Смысл закона в том, чтобы на возвращенные деньги вы могли купить себе точно такую же вещь, не доплачивая из своего кармана. Магазины часто «забывают» про это правило и молча оформляют возврат только той суммы, что указана в чеке.