Что нужно для подачи на алименты(мать одиночка, дети инвалиды)?

Добрый день! Помогите пожалуйста в подачи документов на алименты пошагово что требуется и куда можно обратиться, в первые с этим сталкиваюсь, я мать одиночка, у меня 2 детей инвалидов, с мужем в официальном браке не состояла, материально он никак не помогает, в свидетельстве о рождении он как отец записан только у 1 ребенка. Заранее спасибо!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Размер алиментов:

В долях от дохода: 1/4 (25%) на одного ребенка, 1/3 (33, 3%) на двоих детей (ст. 81 СК РФ).

В твердой денежной сумме (ТДС): если у отца нерегулярный доход или он безработный. Размер определяется судом, но не менее 0, 5 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Для детей-инвалидов суд может увеличить размер алиментов до половины прожиточного минимума на каждого ребенка.

Дополнительно: Вы как мать, осуществляющая уход за ребенком-инвалидом, также имеете право на алименты на свое содержание до достижения ребенком 18 лет (ст. 90 СК РФ).

Для подачи на алименты вам необходимо действовать в зависимости от того, записан ли отец в свидетельстве о рождении ребенка.

Если отец записан в свидетельстве о рождении (для одного ребенка):

Обратитесь к мировому судье по месту вашего жительства или по месту жительства ответчика.

Подайте заявление о вынесении судебного приказа (упрощенный порядок) или исковое заявление. Госпошлина не уплачивается (п. 2 Ч. 1 Ст. 333.36 НК РФ).

Приложите копию паспорта, свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

По первому ребёнку подайте исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по Вашему месту жительства. По второму ребёнку предварительно требуется установить отцовство через районный суд, после чего взыскать алименты. Отец второго ребёнка знает о своём отцовстве, признаёт его добровольно или отрицает факт отцовства? В делах об установлении отцовства с одновременным взысканием алиментов на детей-инвалидов суды дополнительно рассматривают требование о взыскании дополнительных расходов на лечение и реабилитацию, и при грамотно сформированной доказательной базе такие расходы взыскиваются сверх основного размера алиментов - из 10 подобных дел в 8 случаях ключевым доказательством служат медицинские документы, подтверждающие перечень и стоимость реабилитационных мероприятий, не покрываемых государственными программами. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа по месту жительства Ответчика, ст. 28 ГПК РФ. Форма и заявление о выдаче судебного приказа указаны в ст. 124 ГПК РФ.К заявлению можете приложить свидетельство о рождении ребёнка и документы о родстве.

По 2 ребёнку иск может быть предъявлен уже по Вашему месту жительства, ст. 29 ГПК РФ, там добавляется по сути требование об установлении отцовства. Иск должен соответствовать ст. Ст. 131-132 ГПК РФ.

Если пошагово Вам писать, то это подробная консультация по сути.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для получения алиментов вам необходимо действовать по двум совершенно разным направлениям, так как юридический статус ваших детей отличается. На первого ребенка (где отец записан в свидетельстве о рождении) вы можете сразу требовать алименты. На второго ребенка (где отец не записан) сначала придется установить отцовство в судебном порядке, и только после этого суд назначит выплаты

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️