Добрый день.
Нахожусь в официальном браке. Жена находится в декретном отпуске, не смогли урегулировать финансовый вопрос, поэтому заключили нотариальное соглашение на уплату алиментов в твердой денежной сумме в размере 13.000 ( приблизительно 25% от заработка).
Деньги списывает бухгалтерия, перечисляют на счет супруги.
Бывшая жена подала на алименты в суд в размере 25% от заработка на ребенка.
Могу ли я просить в суде , чтобы размер алиментов уменьшили до 1/6 от дохода, поскольку на данный момент выплачиваю алименты на еще одного ребенка от настоящего брака по нотариальному соглашению.
Здравствуйте. Да, вы можете просить суд уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака до 1/6 доли от дохода, поскольку у вас появились новые алиментные обязательства по нотариальному соглашению на второго ребёнка (статья 119 СК РФ). Предоставьте суду нотариальное соглашение и доказательства его исполнения (выписки счёта). Суд учтёт это как изменение материального положения и, скорее всего, удовлетворит ваше требование, установив общий размер алиментов на двух детей в 1/3 от дохода (по 1/6 на каждого). Подайте соответствующее заявление в суд, где рассматривается иск бывшей жены.
Здравствуйте! Да, можете и нужно просить суд уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 доли (≈16.7%).
Ваше нотариальное соглашение на второго ребенка имеет такую же силу, как и решение суда. По закону на двух детей удерживается не более 1/3 от дохода (по 1/6 на каждого). Поскольку вы уже платите 25% по соглашению, у вас есть веские основания для уменьшения первых алиментов. Предоставьте суду копию вашего нотариального соглашения.