Ипотека?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с супругой в разводе, двое детей, выплачиваю алименты, за три года супруга копила отчисления на первоначальный взнос по ипотеке. Взяла ипотеку, меня в известность не ставила. Законно ли использовать детские отчисления на приобретение недвижимости?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если это алименты или иные перечисления для содержания ребёнка, получатель вправе расходовать их на содержание ребёнка и семейные нужды; приобретение жилья или внесение первоначального взноса, если жильё используется для проживания ребёнка, не запрещено (Семейный кодекс РФ, ст.80). При наличии доказательств, что средства систематически не идут на нужды ребёнка и он лишён необходимого содержания, вы можете требовать в суде отчёта о расходовании и возмещения/пересмотра порядка выплат (Семейный кодекс РФ ст.80; порядок обращения в суд — ГПК РФ). Если речь о материнском (семейном) капитале — его использование строго регламентировано Федеральным законом №256‑ФЗ и допускается для улучшения жилищных условий только по установленной процедуре. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе