Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с супругой в разводе, двое детей, выплачиваю алименты, за три года супруга копила отчисления на первоначальный взнос по ипотеке. Взяла ипотеку, меня в известность не ставила. Законно ли использовать детские отчисления на приобретение недвижимости?
Здравствуйте. Если это алименты или иные перечисления для содержания ребёнка, получатель вправе расходовать их на содержание ребёнка и семейные нужды; приобретение жилья или внесение первоначального взноса, если жильё используется для проживания ребёнка, не запрещено (Семейный кодекс РФ, ст.80). При наличии доказательств, что средства систематически не идут на нужды ребёнка и он лишён необходимого содержания, вы можете требовать в суде отчёта о расходовании и возмещения/пересмотра порядка выплат (Семейный кодекс РФ ст.80; порядок обращения в суд — ГПК РФ). Если речь о материнском (семейном) капитале — его использование строго регламентировано Федеральным законом №256‑ФЗ и допускается для улучшения жилищных условий только по установленной процедуре. Готов помочь юридической консультацией — пишите.