Выплачиваю алименты на ребёнка,моя мать хочет подать в суд на меня?

(5 ответов)
Андрей

Выплачиваю алименты на ребёнка, моя мать хочет подать в суд с требованием об уплате алиментов на её содержание,удовлетворит ли суд её иск и снизят ли размер алиментов на ребенка?

Филиппова Ольга Александровна
Филиппова Ольга Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте!

Оснований для снижения размера алиментов на детей нет в данном случае.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Суды к таким спорам относятся очень серьёзно, учитывают все обстоятельства дела. Предугадать в вашей ситуации очень трудно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Алименты выплачиваются нуждающимся престарелым родителям

предпенсионного и пенсионного возраста, если их доход ниже прожиточного минимума.

Также алименты выплачиваются если  родитель пенсионер в трудном материальном положении (доходов вообще нет или они ниже прожиточного минимума);📍нетрудоспособным родителям от трудоспособных детей (за исключением опекунов, приёмных родителей и родителей, уклонявшихся от родительских обязанностей.

Но установление выплаты на родителя на размер алиментов на ребёнка не влияет, если только вы не будете изменять размер алиментов на твёрдую денежную сумму

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер, нужно смотреть на ваши доходы , с Уважением Шаханов А. М
Букина Светлана Алексеевна
Букина Светлана Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

при определенных обстоятельствах, установленных ст. 87 СК РФ мать может взыскать с Вас алименты, если она является нетрудоспособной, ей не хватает собственных средств на удовлетворение своих потребностей. Доказать размер алиментов должна она, т.е. представить суду потребность в расходах на лечение, питание и т.п.

Взыскание с вас алиментов в пользу матери не гарантирует снижение алиментов, взысканных в пользу ребенка. Закон РФ в данном случае на стороне ребенка и ухудшать его положение нельзя. Возможно снижение только при веских обстоятельствах.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Анапе