Как уменьшить размер алиментов на ребенка, если в нынешнем браке у меня родилось трое детей.
Здравствуйте!
Вы можете подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов, если появление других детей существенно ухудшило ваше материальное состояние (например, доход на каждого члена семьи стал ниже прожиточного минимума).
Подготовьте документы:
1. Исковое заявление (укажите точные суммы, состав семьи, ваши доходы).
2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
3. Справка о доходах (2-НДФЛ) и копия трудовой книжки.
4. Квитанция об отправке копии иска ответчику заказным письмом.
Чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением [Семейный кодекс РФ Статья 119]. Рождение троих детей в новом браке — это классическое законное основание для снижения размера выплат, так как по закону все ваши дети имеют право на равное материальное обеспечение. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, максимальный размер алиментов на четырех и более детей составляет 50% от вашего дохода. Соответственно, доля первого ребенка должна снизиться с 25% (¼ дохода) до 12, 5% (⅛ дохода).
Здравствуйте! Да, уменьшить размер алиментов возможно, но только через суд — рождение детей в новом браке само по себе не влечёт автоматического снижения выплат. Для этого нужно подать иск об изменении размера алиментов, доказав, что изменение семейного положения существенно повлияло на ваше материальное состояние. Суд рассмотрит все обстоятельства - ваш доход, расходы на всех детей, прожиточный минимум и интересы ребёнка, которому уже выплачиваются алименты.