Я подавала заявление на выплату алиментов на бывшего мужа в пользу 2 несовершеннолетних детей, Дети были инвалиды с детства, 1988 и 1992 годов рождения. Однако за весь период до совершеннолетия детей сотрудниками судебными приставами так и не удалось взыскать алименты бывшего мужа. Позже сотрудники пытались меня уговорить отказаться от заявления, но я ничего не подписала. Недавно я узнала, что бывший муж погиб на СВО. Могу ли я претендовать на выплаты за его смерть - как компенсацию за невыплаченные алименты?
Вы не можете получить компенсационные выплаты в связи со смертью бывшего мужа, так как целью этих выплат является поддержка его близких родственников, а не погашение его долгов. Однако вы вправе требовать взыскания накопившейся задолженности по алиментам с его наследников. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Задолженность по алиментам не прекращается смертью должника и подлежит взысканию с его наследников. Для этого необходимо: Получить постановление о расчете задолженности. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением и свидетельством о смерти бывшего мужа для вынесения постановления о расчете задолженности на дату смерти. Определить круг наследников и наследственную массу. Наследниками первой очереди являются его дети, супруга и родители. Выясните у нотариуса, открыто ли наследственное дело, и какое имущество входит в наследственную массу. Взыскать долг в судебном порядке. Если есть наследники и имущество, вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании с них суммы долга. Размер взыскания не может превышать стоимость полученного каждым наследником имущества. Что касается государственных выплат в связи с гибелью военнослужащего (страховка, единовременное пособие), то они не входят в состав наследства и предназначены для узкого круга лиц. Вы, как бывшая супруга, не имеете на них права, а ваш долг по алиментам не может быть погашен за счет этих сумм. Применимые нормы: Статья 1175 ГК РФ — ответственность наследников по долгам наследодателя. Статья 1112 ГК РФ — состав наследства (выплаты в связи со смертью не входят). Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ — основания для прекращения исполнительного производства (смерть должника не прекращает взыскание задолженности). Но ваши дети имеют право на получение всех выплат от государства/страховые/региональные и тд после его гибели
Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты: Наследницей была утверждена мать бывшего мужа. И она получила положенные выплаты. Значит, я могу вправе требовать взыскания накопившейся задолженности по алиментам с его?
&Nbsp;
Да, вы вправе заявлять требование о взыскании задолженности по алиментам с матери умершего бывшего мужа, если она приняла наследство. Но требование предъявляется не к её выплатам за гибель сына, а к ней как к наследнице должника — в пределах стоимости принятого наследства. Параллельно взрослые дети-инвалиды должны отдельно заявить свои права на выплаты в связи с гибелью отца, если инвалидность была установлена до 18 лет».
Дети должны подать самостоятельные заявления в военкомат, СФР и соцзащиту. Если их начнут отправлять к бабушке, нужно требовать письменный отказ. Бабушка не назначает выплаты и не определяет круг получателей. Если выплаты были произведены без учёта детей-инвалидов с детства, надо добиваться официального перерасчёта или обжаловать отказ в суде».
Прямой компенсации именно за невыплаченные алименты при гибели должника законодательство не предусматривает. Однако задолженность по алиментам входит в наследственную массу и может быть взыскана с наследников в пределах принятого ими наследства. Были ли на момент гибели бывшего супруга официально установлены и зафиксированы судебными приставами конкретные суммы задолженности по алиментам? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ситуации, где исполнительное производство велось годами без реального взыскания, при анализе документов приставов нередко выявляют процессуальные нарушения со стороны службы - это открывает отдельный механизм защиты Ваших прав через взыскание убытков с государства. Из подобных дел, рассмотренных в последние годы, в большинстве случаев ключевым доказательством оказывались акты о невозможности взыскания и материалы переписки с ФССП, которые сами заявители не расценивали как значимые. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
На выплаты в связи с гибелью бывшего мужа на СВО вы не имеете права – они предназначены его супруге, детям и родителям. Алиментный долг не компенсируется государством.
Однако вы можете взыскать долг по алиментам за счет наследства погибшего (ст. 1175 ГК РФ). Ваши действия:
Получите у пристава постановление о расчете задолженности на дату смерти.
Выясните у нотариуса, кто принял наследство (наследники отвечают по долгам в пределах стоимости наследства).
Подайте иск к наследникам о взыскании долга. Срок для обращения – 3 года со дня смерти. Без обращения к приставу и нотариусу вы рискуете пропустить срок.
Да, вы можете претендовать на получение этих денег, но не напрямую в качестве «компенсации», а в порядке взыскания накопившейся задолженности по алиментам с его наследников или за счет причитающихся ему выплат.