Добрый день! У моей сестры 4 ребенка, 3-оё из них приемные (дети-инвалиды). Она не работает, занимается воспитанием и развитием детей (двое детей с синдромом дауна) вместе с мужем. Муж получает зарплату по уходу за детьми-инвалидами. Деньги поступают на номинальный счет детей. Они приобрели дом в деревне и проживают там. У мужа есть мама, живет в городе, имеет 3 группу инвалидности (рабочею). Работать не хочет, очень много долгов и просрочек в банках. У нее есть 3 сестры, проживающие в разных городах. Его мама вместе с сестрами постоянно звонили моей сестре и ее мужу, и говорили им о том что они должны ее забрать из города так как ей нечем платить за съем жилья. Моя сестра им объясняла что у них дом не большой 60 кв.м. и негде ее разместить. Родные сестры имеют более хорошие условия почему то не хотят брать ее к себе. Теперь все родственники мужа (мама, тети и дяди) решили подать в суд на алименты. Подскажите пожалуйста как на быть?
Добрый день! Действующее законодательство предусматривает обязанность содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ч. 1 Ст. 87 СК РФ).
Под нетрудоспособными понимают совершеннолетних лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. № 56).
Сам только факт наличия инвалидности не является основополагающим для взыскания алиментов с мужа Вашей сестры.
Судом будет учитываться не только само по себе наличие инвалидности у мамы мужа Вашей сестры, но и ее фактическая возможность работать.
Так, например, суд отказал в удовлетворении требования о взыскании алиментов, ссылаясь на следующие доводы: Истец находится в трудоспособном возрасте (50 лет), имеет 3 группу инвалидности, то есть имеет умеренные нарушения здоровья, которые частично ограничивают жизнедеятельность, но позволяют сохранять трудоспособность. В представленных истцом медицинских документах нет указаний на то, что она ограничена в труде, на учете в центре занятости не состоит, доказательств того, что истец ранее имела постоянный стабильный заработок и была уволена с предыдущего места работы по состоянию здоровья, также не представлено.
В связи с чем спор о взыскании алиментов, с учетом наличия несовершеннолетних детей, может быть с высокой долей вероятности разрешен в пользу мужа Вашей сестры, а в удовлетворении иска его мамы будет отказано.
Предъявление исков со стороны родственников мужа (тети и дяди) полагаю необоснованным, т.к. Указанные лица не входят в перечень лиц, в отношении которых возможно установить взыскание алиментов (исходя из представленной Вами информации).
В рассматриваемом случае Вам необходимо представить доказательства необоснованности требований истца и материальное положение мужа Вашей сестры 9состав семьи, доходы, наличие имущества в собственности), что позволит подтвердить ущемление прав и законных интересов несовершеннолетних, а также недобросовестность поведения истца - мамы мужа Вашей сестры.
По российскому законодательству совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей. Однако суд учитывает материальное положение сторон. Муж Вашей сестры вправе представить доказательства низкого дохода семьи, наличия детей-инвалидов на иждивении и отсутствия свободных средств. Это существенно снизит размер алиментов или освободит от их уплаты. Мама мужа имеет рабочую группу инвалидности - суд принимает это во внимание при оценке её нетрудоспособности и нуждаемости?
Необходимо подготовить возражения на исковое заявление, собрать доказательства о том что она трудоспособна и может содержать себя сама, собрать доказательства своего сложного финансового положения
Здравствуйте. Иски тёти и дяди мужа к нему о взыскании алиментов не имеют судебной перспективы, так как круг других членов семьи, имеющих право требовать алименты, строго ограничен законом