Пристав не перечисляет алименты?

На протяжении 3-х лет алименты с места работы должника исправно поступали на номинальный счет , но с августа месяца пристав решил перечисление алиментов делать через депозит приставов и алименты перестали поступать на номинальный счет. Пристав аргументирует тем, что я как родитель обязана открыть обычный счет в банке и на него получать алименты, а на номинальный счет я как родитель не имею права получать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Объясните пожалуйста прав ли пристав? и если не прав то что мне делать ?

Габриелян Кристина Гургеновна
Отвечает юрист

Действия пристава неправомерны. Закон не запрещает получать алименты на номинальный счет, открытый родителем (опекуном) для зачисления социальных выплат на ребенка. Требование открыть «обычный» (личный) счет — это самоуправство пристава. Вы имеете право получать алименты на номинальный счет.

Напишите письменное заявление на имя пристава с требованием предоставить копию постановления, на основании которого он изменил реквизиты, и правовое обоснование отказа перечислять деньги на номинальный счет.

В течение 10 дней после получения отказа (или если ответа нет) подайте жалобу старшему судебному приставу (начальнику отделения), либо в прокуратуру.

Если жалоба не помогла, подайте административный иск в суд о признании действий пристава незаконными и обязании перечислять алименты на номинальный счет.

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Позиция пристава, требующего отказаться от номинального счета и открыть «обычный», юридически необоснованна; запрета на получение алиментов родителем на номинальный счет в законе нет.

Запросите у пристава письменное постановление и правовое обоснование смены счета;
обжалуйте это постановление старшему приставу в 10‑дневный срок;
при отказе — подайте административный иск в суд о признании действий пристава незаконными и об обязании перечислять алименты (включая накопившиеся на депозите) на ваш номинальный счет, госпошлина не уплачивается.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Откройте обычный счет как хочет пристав и получайте алименты

Или обратитесь с жалобой на пристава

Гость

Зачем я буду открывать еще счет если уже есть номинальный. С места работы должника алименты шли на этот счет и не было проблем. А как пристав сделала через депозит алименты вот тут началось что они перестали поступать.а точнее пристав отказывается перечислять алименты на номинальный счет. Вопрос был в том, имеет ли пристав право не перечислять алименты на данный счет

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Номинальный счет для получения с депозита алиментов не предназначен.

Нужен Ваш счет, новый открывать не обязательно

Пристав правильно Вам разъяснила