Какой должна быть продолжительность рабочего дня воспитателя в комбинированной группе детс?

Какой должна быть продолжительность рабочего дня воспитателя в комбинированной группе детского сада? В группе 12 детей, из них 6 детей с ОВЗ. Руководство настаивает на 36 часовой неделе.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Воспитатель в комбинированной группе с детьми с ОВЗ работает 25 часов в неделю согласно нормам педагогической нагрузки. Требование руководства о 36-часовой неделе противоречит действующему трудовому законодательству. Трудовой договор с Вами содержит условие о продолжительности рабочего времени - оно соответствует 25-часовой норме или иному показателю? Данная категория споров решается на стыке трудового права и специальных норм в сфере образования, и общая логика применения стандартной 36-часовой нормы здесь принципиально неприменима. Ключевым является разграничение педагогической нагрузки и рабочего времени - эти понятия не тождественны, и именно в этом разрыве руководство образовательных организаций систематически допускает нарушения, которые фиксирует государственная инспекция труда при проверках. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Норма часов педагогической работы воспитателя в комбинированной группе, которую посещают дети с ОВЗ, составляет 25 часов в неделю за одну ставку заработной платы. Требование руководства установить вам 36-часовую рабочую неделю на одну ставку незаконно, поскольку статус группы (комбинированная) и фактическое присутствие в ней детей с ОВЗ (в вашем случае — 6 детей) автоматически дают вам право на повышенные льготы и сокращенное рабочее время

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️