Какой должна быть продолжительность рабочего дня воспитателя в комбинированной группе детского сада? В группе 12 детей, из них 6 детей с ОВЗ. Руководство настаивает на 36 часовой неделе.
Воспитатель в комбинированной группе с детьми с ОВЗ работает 25 часов в неделю согласно нормам педагогической нагрузки. Требование руководства о 36-часовой неделе противоречит действующему трудовому законодательству. Трудовой договор с Вами содержит условие о продолжительности рабочего времени - оно соответствует 25-часовой норме или иному показателю? Данная категория споров решается на стыке трудового права и специальных норм в сфере образования, и общая логика применения стандартной 36-часовой нормы здесь принципиально неприменима. Ключевым является разграничение педагогической нагрузки и рабочего времени - эти понятия не тождественны, и именно в этом разрыве руководство образовательных организаций систематически допускает нарушения, которые фиксирует государственная инспекция труда при проверках. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Норма часов педагогической работы воспитателя в комбинированной группе, которую посещают дети с ОВЗ, составляет 25 часов в неделю за одну ставку заработной платы. Требование руководства установить вам 36-часовую рабочую неделю на одну ставку незаконно, поскольку статус группы (комбинированная) и фактическое присутствие в ней детей с ОВЗ (в вашем случае — 6 детей) автоматически дают вам право на повышенные льготы и сокращенное рабочее время