Температура воздуха на работе?

Как ( с юридической стороны) зафиксировать температуру на рабочем месте , чтобы написать в трудовую о не предоставлении мне сокращенного рабочего дня ( в связи с повышенной температурой от нормы)

Гость

Для фиксации температуры на рабочем месте и последующего оформления сокращения рабочего дня в соответствии с законодательством необходимо:

а) Измерение температуры. Необходимо использовать исправный электронный или ртутный термометр (поверенный надлежащим образом). Измерение должно проводиться в присутствии представителя работодателя (например, ответственного по охране труда). Результаты измерений следует зафиксировать в специальном акте.

б) Оформление акта. Акт должен содержать дату, время, место измерения, фактическую температуру, нормативное значение, ФИО и подписи лиц, проводивших измерение. Акт подписывается работником и представителем работодателя.

в) Уведомление работодателя. На основании акта работник пишет заявление на сокращение рабочего дня в связи с повышенной температурой. К заявлению прикладывается копия акта измерения температуры.

Работодатель обязан сократить рабочий день работника пропорционально времени, в течение которого температура превышала нормативные значения. Оплата труда в этом случае производится за фактически отработанное время. Такой порядок действий позволит документально зафиксировать факт превышения температуры и обосновать ваше право на сокращение рабочего дня. Это защитит ваши права в случае отказа работодателя.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

О том какая должна быть температура на рабочем месте прописано в СанПиН.

Показатель превышения нормы нужно зафиксировать, для этого составляют акт замера температуры в помещении комиссионно.

Акт составляется после жалоб работников на низкую или высокую температуру, направленных в адрес непосредственного руководителя.

В Акте должны обязательно расписаться все члены комиссии.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Требуйте от работодателя провести аттестацию рабочего места. По результатам заключения делается вывод о наличии вредных усдовий труда. Откажет в аттестации, обратитесь в Рострудинспекцию, в прокуратуру.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Фиксируйте актом ненадлежащего состояния рабочего места.