Субсидия на приобретения жилья?

Бабушке с дедушкой дали субсидию на приобретения жилья. В положение написано следующее: «приобретено у юридических лиц (за исключением управляющих компаний инвестиционных фондов, которые имеют участие нерезидентов Российской Федерации или иностранных граждан) или индивидуальных предпринимателей на этапе строительства дома или после завершения ero строительства в течение 2 лет с даты ввода его в эксплуатацию; Руссоба, д 2 приобретено в городском округе г. Пыть-Ях с объемом жилищного строительства менее 1 тысячи квадратных метров в предшествующем году в домах, срок эксплуатации которых на дату заключения договора приобретения жилого помещения не превышает 15 лет с даты ввода их в эксплуатацию, или в домах деревянного исполнения, срок эксплуатации которых на дату заключения договора приобретения жилого помещения не превышает 7 лет с даты ввода их в эксплуатацию. Значит ли это то что мы можем выбрать дом до 15 лет, администрация заставляет брать дом до 2 лет, именно этот дом в нашем городе единственный и продает квартиры сама администрация города

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да. По приведённой норме требование «дом не старше 2 лет» не является единственным вариантом.

С 30 июля 2026 года в Пыть-Яхе действует редакция муниципального порядка, согласно которой приобретаемое жилье должно соответствовать «одному из следующих условий». То есть условия альтернативные: либо жилье в доме, введенном не более 2 лет назад, либо — при выполнении условия об объеме жилищного строительства в Пыть-Яхе менее 1 000 кв. М за предыдущий год — жилье в обычном доме возрастом до 15 лет (в деревянном — до 7 лет).

Поэтому администрация не может просто сказать: «покупать можно только дом до 2 лет», не объяснив, почему второй вариант к вам неприменим. Тем более само изменение в муниципальное постановление № 83-па было внесено постановлением администрации Пыть-Яха от 29.07.2026 № 205-па.

Но есть важный момент: для покупки квартиры в доме до 15 лет нужно установить фактический объем жилищного строительства в Пыть-Яхе за 2025 год. Именно от этого зависит применение второго условия в 2026 году.

Я бы рекомендовала запросить у администрации письменный ответ: на основании какого конкретно пункта они считают, что бабушка и дедушка обязаны приобрести жилье исключительно в доме не старше 2 лет, и почему они не применяют условие о домах до 15 лет. Устное разъяснение здесь недостаточно.

Если пришлете само положение целиком либо фотографию/скан сертификата и ответа администрации, можно проверить, действительно ли их ограничивают законно. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Требование администрации выбрать дом не старше 2 лет не соответствует приведённому вами положению. В нём установлено верхнее ограничение: дом не должен быть старше 15 лет (или 7 лет для деревянного). Срок в 2 года в тексте отсутствует.

Вы вправе выбирать любой дом, соответствующий условиям, в том числе до 15 лет. Требование администрации приобрести дом именно до 2 лет является незаконным ограничением вашего выбора.

Что делать:

Направьте в администрацию письменный запрос с требованием письменно обосновать, на каком основании они ограничивают выбор домом до 2 лет, с ссылкой на конкретный пункт нормативного акта.

В запросе укажите, что из текста положения следует возможность выбора дома до 15 лет, и потребуйте разъяснений.

Если администрация настаивает на своём, обжалуйте их действия (или бездействие) в суд, так как они нарушают ваше право на выбор жилья в рамках установленных условий.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Администрация города права с юридической точки зрения, и выбрать дом возрастом до 15 лет в данном случае нельзя. Ограничение до 15 лет действует исключительно в тех населенных пунктах, где за прошлый год было построено менее 1 000 квадратных метров жилья, а в городском округе г. Пыть-Ях объемы жилищного строительства исторически значительно выше этой отметки

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, по приведённой норме условия являются альтернативными: можно приобрести жильё в доме сроком эксплуатации до 15 лет, а деревянное — до 7 лет. Требование именно дома не старше 2 лет выглядит необоснованным, если иных ограничений в решении о субсидии нет. Попросите администрацию письменно указать правовое основание отказа в выборе другого дома.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе