Заставляют прописаться в квартире, которую выдают матери?

Как не прописываться в квартире, которую выдают моей маме?
Более сорока лет назад моя мама приехала на Сахалин в Углегорск работать. Получила ведомственное жильё – дом без комусоуг площадью около 40 квадратов. Со временем родились трое детей. Мама встала на очередь на улучшение жилищных условий. Спустя сорок лет добились, чтобы ей дали квартиру, правда однокомнатную. Пока только одобрили, ничего не оформляли, не прописали, не заключили соцнайм. Так как в доме прописана я – дочь и трое внуков (мои дети). Мне негде прописаться с детьми, и пока нет необходимости, я сама хочу претендовать на земельный участок для строительства дома. Боюсь потерять возможность воспользовавшись услугой по улучшению жил.условий. Я в очереди не состою – снялась самостоятельно. Мама состоит одна. Пошла оформлять соцнайм, ей отказали, заставояют прописать меня и внуков всех вместе. Я не хочу вписываться. Жильё не принадлежит администрации, владелец жилья мамин работодатель – ведомство, не выставляет требований.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от прописки - регистрация по месту жительства носит уведомительный характер и является правом, а не обязанностью гражданина. Требование администрации прописать Вас принудительно не имеет законных оснований. Ваша мама вправе заключить договор социального найма самостоятельно, без включения в него лиц, не являющихся членами её семьи и не проживающих совместно с ней в предоставляемом жилье. Жилищные споры такого характера решаются на стыке норм жилищного законодательства и актов Пленума Верховного Суда о договоре социального найма - без понимания того, как эти нормы взаимодействуют, правильно выстроить позицию и добиться заключения договора без принудительного включения третьих лиц практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Ваша мама состоит в очереди одна - в каком году она была поставлена на учёт как нуждающаяся в улучшении жилищных условий?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алёна
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист
Доброго дня! Не ясно из вашего вопроса - куда заставляют прописать вас и детей - в квартиру, где сейчас проживает мама или в какую-то иную? И какую квартиру мама хочет приватизировать?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений