Добрый день. Подскажите пожалуйста как прописаться в квартире у мамы, если брат прописанный там не дает свое согласие. Мама старенькая за ней нужен уход. Я проживаю в другом городе. По приезду к ней хочу устроиться на работу, но там просят местную прописку. Квартира не приватизирована.
Добрый день, Анна.
По закону без согласия брата оформить постоянную или временную прописку в этой квартире невозможно, так как она не приватизирована. Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ, для вселения совершеннолетних детей к родителям в муниципальное жилье требуется письменное согласие всех членов семьи нанимателя. Исключение закон делает только для несовершеннолетних детей.
Мама имеет право обратиться в суд с иском о вселении вас в квартиру в качестве члена семьи нанимателя и признании за вами права пользования жилым помещением.
Если местная прописка нужна работодателю только как формальное требование, вы можете обойти этот барьер. Требование местной регистрации при приеме на работу незаконно (ст. 64 Трудового кодекса РФ).
Так как квартира муниципальная, теоретически возможен ее принудительный обмен через суд (ст. 72 ЖК РФ). Если совместное проживание с братом невозможно, мама (или вы после признания права пользования через суд) можете потребовать размена площади на два отдельных жилья по договорам соцнайма. Процесс сложный и требует поиска вариантов, но выполнимый при участии адвоката.
Готова ли мама обращаться в суд? Кто указан как ответственный наниматель в договоре социального найма (ордере) — мама или брат?
А можно ли его от туда выписать без его согласия? Он там не живет уже очень давно. Последнии 8 лет он провел в тюрьме. Вышел пару месяцев назад.
Возможность прописаться без согласия брата зависит от того, кто именно хочет зарегистрироваться и при каких обстоятельствах. Если регистрируется сам наниматель или несовершеннолетний ребёнок одного из жильцов, согласие брата не требуется. В других случаях его согласие обязательно, а иногда дополнительно нужно разрешение муниципалитета.