Работал совместителем в вузе по срочному трудовому договору, который истёк 30 июня. 23 августа я узнал, что заключать со мной договор на новый учебный год вуз не планирует. На мой вопрос, когда было принято данное решение, мне ответили, что ещё в июне, и нужно было приходить на заседание кафедры. В результате я уже не успеваю найти на новый учебный год работу, соответствующую своей квалификации. Могу ли я взыскать с вуза, либо лично с заведующей кафедрой упущенную выгоду и моральный вред с учётом того, что формально в отношениия меня нормы ТК не нарушены? Если принципиально такой иск перспективен, так как правильно рассчитать его стоимость?
Перспектива такого иска низкая.
Отказ вуза заключать новый срочный трудовой договор после истечения прежнего — реализация права работодателя, а не нарушение. По ст. 79 ТК РФ срочный договор прекращается по истечении срока, продление не является обязанностью работодателя, и закон не обязывает заранее уведомлять работника именно о непродлении, если речь идёт о новом заключении договора, а не о продлении существующего. Для педагогических работников вузов заключение договора на новый срок, как правило, связано с конкурсным отбором, ст. 332 ТК РФ, и отсутствие приглашения на конкурс само по себе правонарушением не является.
Требование упущенной выгоды, ст. 15 ГК РФ, и компенсации морального вреда возможно только при наличии деликта — противоправного действия, вины, причинно-следственной связи и ущерба, ст. 1064, 151 ГК РФ, либо нарушения трудовых прав, ст. 237 ТК РФ. Поскольку формально нормы ТК не нарушены, правового основания для деликтной ответственности вуза или лично заведующей кафедрой не усматривается — сама по себе несвоевременность информирования, при отсутствии обязанности информировать заранее, противоправностью не является.
Теоретическая зацепка — недобросовестное поведение, ст. 10 ГК РФ, если удастся доказать, что решение скрывали намеренно, зная о его планах трудоустройства, но доказательная база для этого крайне сложная, а практика по таким искам в пользу работников практически отсутствует.
Взыскать упущенную выгоду или моральный вред в данной ситуации практически невозможно, так как со стороны вуза отсутствуют признаки правонарушения.
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ). Вузовское совместительство имеет свою специфику, и у работодателя нет юридической обязанности продлевать договор или информировать вас о планах на будущий год, если старый договор уже официально завершен 30 июня.
Главное условие для взыскания убытков (упущенной выгоды) по ст. 15 ГК РФ и морального вреда по ст. 151 ГК РФ или ст. 237 ТК РФ — это незаконные действия ответчика. Вуз действовал в рамках закона: договор истек, обязательства сторон прекратились 30 июня.
Срочный договор не гарантирует занятость на следующий период. Процедура избрания по конкурсу (ст. 332 ТК РФ) или заключение нового договора — это право, а не обязанность вуза (если иное не прописано в вашем коллективном договоре).
Продлевали ли вы этот срочный договор несколько лет подряд на одной и той же кафедре?
Да, срочный трудвдй договор заключался три учебных года подряд
Перспектив у такого иска мало. Если срочный договор истёк 30 июня и работодатель не предложил продление, это его право. Трудовой кодекс не обязывает вуз предупреждать совместителя о том, что договор не будет продлён, если срок истёк по объективным причинам. Формально нарушений нет, потому что вы не были уволены до срока, а просто закончился период действия договора.
Взыскать упущенную выгоду с вуза или заведующей кафедрой не получится, потому что вы не можете доказать, что именно из-за их молчания потеряли доход. Более того, работодатель не несёт ответственности за то, что вы не нашли новую работу после окончания срочного договора. Моральный вред тоже маловероятен, так как он взыскивается при нарушении трудовых прав, а здесь формально их не нарушили.
Поэтому идти в суд не советую. Лучше потратить время на поиск новой работы, а с вузом попробовать договориться мирно, вдруг есть возможность войти в штат позже. Либо иные способы давления на ситуацию
В вашей ситуации перспективы взыскания упущенной выгоды и морального вреда с вуза или заведующей кафедрой оцениваются как крайне низкие. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, а непредупреждение работника о прекращении договора (не менее чем за три дня) не является самостоятельным основанием для признания увольнения незаконным или для взыскания каких-либо компенсаций.
Единственная реальная возможность повлиять на ситуацию — попытаться признать ваш срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Это возможно, если у вуза не было законных оснований для заключения именно срочного договора (ст. 59 ТК РФ),
либо если после 30 июня вы продолжали работать и ни одна из сторон не требовала прекращения договора (ч. 4 Ст. 58 ТК РФ). Однако, судя по вашему описанию, вы не работали после 30 июня, и вуз не давал вам работы, поэтому этот путь вряд ли приведет к успеху.
Здравствуйте! Если после истечения срока договора, то есть после 30 июня вы фактически не выполняли трудовых функций в интересах работодателя, то договор прекратил своё действие в указанную дату и уведомлять вас об этом работодатель обязанности не имел. В данном случае судебной перспективы у дела нет. Если же работа выполнялась и после 30 июня, то договор юридически стал бессрочным, в результате чего трудовые отношения сохранились. В данном случае вы имеете право взыскать денежные средства за период вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, упущенную выгоду (маловероятно). Выводы о перспективах и суммах взыскания можно сделать исключительно после подробного разбора вашей ситуации, изучения трудового договора и иных относящихся к делу документов.
Валентин, здравствуйте! Перспективы иска крайне низкие. Срочный трудовой договор истёк, работодатель не обязан уведомлять о непродлении. Упущенная выгода в трудовых отношениях не взыскивается, моральный вред возможен только при нарушении прав, которого нет. Ответчик — вуз, а не завкафедрой. Рекомендую не подавать иск, а искать работу.
Гражданский иск в данном случае не имеет судебных перспектив. Поскольку нормы Трудового кодекса со стороны вуза нарушены не были, привлечь организацию или заведующую кафедрой к гражданско-правовой ответственности за упущенную выгоду или моральный вред юридически невозможно.