Расчет процентов?

Добрый день! Как правильно рассчитать проценты по ст.395 ГК, если в договоре указано, что с суммы договора НДФЛ уплачивает сам должник.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Елена. Расчет процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ производится исходя из ключевой ставки Центрального Банка РФ, действующей в соответствующие периоды просрочки. Если в договоре указано, что НДФЛ уплачивает сам должник, это означает, что сумма, подлежащая выплате кредитору, должна быть увеличена на величину налога на доходы физических лиц (НДФЛ). В таком случае расчет процентов производится исходя из чистой суммы задолженности без учета НДФЛ. После уплаты процентов должник дополнительно рассчитывает и уплачивает налог на доход, полученный от кредитора.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Рассчитываете проценты по ключевой ставке Банка России за каждый день просрочки от основной суммы задолженности без учёта НДФЛ. Затем применяйте указанную в договоре норму об уплате налога самим должником отдельно от расчёта процентов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе