Документы для составления договора займа?

Здравствуйте, я должна человеку 2,5 млн рублей, он хочет составить со мной договор займа или расписку, через нотариуса, какие документы нам нужны?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, участие нотариуса не обязательно, по желанию сторон. Можно составить договор в простой письменной форме. Согласие супруга не требуется. Если остались дополнительные вопросы, сообщите в TG

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для нотариального оформления необходимы паспорта обеих сторон. Договор займа предпочтительнее расписки - он содержит полные условия возврата.

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Дарья

Пишут, что ещё необходимо согласие супругов?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нотариус такие вещи не заверяет.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.
Дарья

Здравствуйте, вообще пишут в интернете, что заверяет, необходим такой список: Документы, которые обычно требуются для нотариального удостоверения договора займа/расписки: 1. Паспорт заемщика и займодавца.2. Документ, подтверждающий источник средств у займодавца (иногда нотариус может запросить, особенно при крупных суммах — например, справка о доходах, выписка со счета).3. Текст договора займа или расписки (может быть подготовлен самим нотариусом или заранее сторонами).4. Квитанция или иное подтверждение передачи денег (если деньги передаются в момент подписания — это указывается в договоре). Но некоторые говорят, что согласие супруга требуется.