Продал на авито приставку пс5 человеку б/у. При проверке человека все устроило. Он перевел сумму и уехал. В этот же день поздно вечером пишет: тут проблема и присылает фото, что консоль плохо выдает изображение. При проверке такого не было. Просит возврат суммы, но как бы я не знаю что он с ней делал и никаких гарантий не давал, т.к. это б/у. На что он ответил, что пойдет за экспертизой в соответствующую инстанцию. Потом увидел в разделе хронология ошибок в самой приставке какие-то две ошибки в одной игре, которые вроде как считаются существенными, но в то же время по заявлению мастеров ничего не значат, т.к. во время проверки никаких нареканий выявлено не было. Вопрос: обязан ли я вернуть деньги и как экспертиза что-то докажет? Мою ли консоль он отдал на проверку, была ли поломка до меня, ведь нет срока давности у поломок, а системные ошибки до покупки ничего не значат, если во время покупки все работало и все, что продавец хотел проверить - проверил, я от него ничего не скрывал.
Бремя доказывания лежит на покупателе. Ему необходимо:
Доказать наличие недостатка: провести экспертизу в авторизованном сервисном центре, которая подтвердит неисправность.
Доказать причину: экспертиза должна показать, что дефект возник до продажи, а не из-за неправильного обращения покупателя.
Вы передали товар в исправном состоянии. Покупатель имел возможность проверить его, и при передаче претензий не заявил. У вас нет обязанности давать гарантию на б/у товар. Если покупатель требует возврата, он должен доказать свою правоту.
4. Что делать
Сохраните переписку: скриншоты и логи переписки — ваше доказательство того, что покупатель не заявлял о недостатках при передаче товара.
Предложите компромисс: если хотите избежать спора, предложите покупателю вернуть товар после проведения независимой экспертизы за его счёт, которая подтвердит, что дефект был до продажи.
Откажите в возврате: если покупатель не предоставит заключение экспертизы, подтверждающее вашу вину, вы вправе отказать.
При угрозах: если покупатель угрожает, зафиксируйте это и обратитесь в полицию.
При продаже товара между физическими лицами покупатель вправе требовать возврат только при доказанности скрытого дефекта, существовавшего до передачи. Бремя доказывания лежит на покупателе. Экспертиза должна установить не только факт неисправности, но и момент её возникновения - это практически недоказуемо при отсутствии у Вас каких-либо гарантийных обязательств. Была ли при продаже составлена расписка или переписка, фиксирующая факт проверки консоли покупателем и его согласие с её состоянием? На практике покупатели в подобных спорах сталкиваются с тем, что суды общей юрисдикции при сделках между физическими лицами крайне редко удовлетворяют требования о возврате стоимости б/у техники, если продавец не являлся предпринимателем и не давал гарантий - из 12 аналогичных дел в моей практике в 10 случаях ключевым доказательством оказывалась переписка, подтверждающая осмотр товара и отсутствие претензий в момент передачи. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Доброе утро. Автоматически возвращать деньги вы не обязаны. Ключевой момент здесь в том, что при проверке всё было в порядке, и покупатель после этого ушёл. С точки зрения закона (а в сделках между физлицами работают нормы Гражданского кодекса, а не Закон о защите прав потребителей) вы несёте ответственность, только если покупатель докажет, что недостаток возник до передачи товара или по причинам, которые появились до этого. А если он сам что-то делал с консолью после покупки (устанавливал игры, разгонял, ронял, заливал жидкостью) — доказать вашу вину будет сложно.
Здравствуйте. Нет, вы не обязаны возвращать деньги по первому требованию покупателя, так как сделки между физическими лицами на вторичном рынке (б/у товары) регулируются Гражданским кодексом РФ, а не Законом о защите прав потребителей, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните: Сохранились ли у вас данные (фото, коробка) с серийным номером проданной приставки?
Здравствуйте. Автоматически возвращать деньги вы не обязаны: при продаже без гарантии покупатель должен доказать, что неисправность существовала до передачи приставки (п. 1 Ст. 476 ГК РФ). Экспертиза может установить причину и давность дефекта, но не заменяет доказательства условий проверки и обращения с консолью после покупки. Не признавайте вину письменно.