Что мне делать в текущей ситуации, подскажите пожалуйста?

Описание ситуации

В 2022 году я получил от физического лица (Сергей) денежные средства в размере 100 000 рублей. Передача средств оформлялась как договор, в котором был указан фиксированный процент. Договор был заключен сроком на один год.

По истечении срока действия договора (в 2023 году) письменного продления оформлено не было. Однако фактически взаимодействие продолжилось: денежные средства остались у меня, и мы обсуждали дальнейшие действия, в том числе в телефонных разговорах.

После окончания договора условия в письменной форме не фиксировались. Обсуждались различные варианты работы со средствами, включая их использование в инвестиционных инструментах (в том числе криптовалюта), с расчетом на рост и последующий выход. Я действовал, исходя из этих обсуждений.

Четкого нового соглашения (в письменной форме) о продлении займа, сроках возврата или фиксированных обязательствах после окончания первоначального договора заключено не было. Переписка содержит обсуждение ситуации, но прямого согласования новых условий или четкого подтверждения формата “займа с обязательным возвратом в определенный срок” после окончания договора нет.

Также важно, что я проходил процедуру банкротства (официально), однако данный кредитор не был включен в реестр требований кредиторов.

В переписке с его стороны регулярно поднимается вопрос возврата средств, при этом он трактует ситуацию как классический займ с обязательством возврата. С моей стороны позиция заключается в том, что после окончания договора формат взаимодействия изменился, средства находились в работе, и возврат зависел от рыночной ситуации и выбранной стратегии.

На текущий момент кредитор требует возврата 150 000 рублей (включая проценты), предлагая также вариант: 100 000 рублей до 10.04 и 50 000 рублей до 10.05.

Я готов урегулировать вопрос в пределах 100 000 рублей (сумма фактически полученных средств) с полным закрытием обязательств, однако кредитор настаивает на большей сумме.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Формально договор займа после истечения срока считается прекращённым, если вы не подписывали продление. Но если Сергей докажет, что вы фактически пользовались деньгами и обсуждали их возврат, суд может признать обязательство. То, что вы не включили его в реестр при банкротстве, не освобождает от долга - он может взыскать в общем порядке. Инвестиционный характер (крипта) - слабый аргумент, если нет письменного соглашения о рисковой сделке. Я бы советовал зафиксировать ваше предложение о 100 000 в письменном соглашении с формулировкой "в счет полного погашения всех обязательств". Если откажется, готовьтесь к суду. Шансы 50/50. Но 150 000 он вряд ли получит, только тело долга и небольшие проценты.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Сергей, подскажите ещё момент. Если до суда доходит дело, могу ли я требовать возврата денег на комфортных мне условиях или это решает уже суд?

Гость
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте, по закону это похоже на обычный займ: вы взяли 100 000 и должны вернуть, а проценты — если они были в договоре. То, что срок прошёл и вы говорили по телефону, долг не отменяет. Банкротство может помочь, только если долг был “старый” и подлежал списанию, но это решает суд по документам. Лучше письменно предложить: вернуть 100 000 в обмен на расписку “претензий нет”. Если не согласится — готовьтесь к суду.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Евгений, подскажите ещё момент. Если до суда доходит дело, могу ли я требовать возврата денег на комфортных мне условиях или это решает уже суд?

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в переписке или иных действиях не было чёткого подтверждения сохранения формата займа с обязательством возврата конкретной суммы и процентов, кредитор не вправе требовать возврата 150 000 рублей на основании первоначального договора

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Диана, подскажите ещё момент. Если до суда доходит дело, могу ли я требовать возврата денег на комфортных мне условиях или это решает уже суд?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!