Требуют документы в уч. заведении?

В учебном заведении требуют документы родителей. Под каким законным предлогом и каких целей их можно использовать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Учебное заведение вправе запрашивать документы родителей, но только в строго определённых законом случаях и для конкретных целей. Основанием для этого служат федеральные законы и подзаконные акты, регламентирующие образовательную деятельность и обработку персональных данных.

Таким образом, требование документов родителей является законным, если оно основано на прямых предписаниях нормативных актов (например, для приёма в школу) и сопровождается получением согласия на обработку персональных данных в соответствии с 152-ФЗ. Любой выход за эти рамки (запрос документов, не предусмотренных законом) является неправомерным.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Учебные заведения имеют право запрашивать документы родителей (законных представителей) только на основании федеральных законов для строго определенных целей.

Главное правило — сбор данных должен быть обоснованным, а родители должны подписать согласие на обработку персональных данных с указанием конкретных целей.

Какой именно документ у вас запрашивают?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Требуют паспорт, СНИЛС и ИНН. И для чего им нужны документы, если учащийся совершеннолетний?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Учебные заведения имеют право запрашивать документы родителей (или законных представителей) только в строго определенных законом случаях. Основная цель этого — подтверждение статуса законного представителя несовершеннолетнего ребенка и обеспечение его прав.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Круковская Елена Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее