Оформление доверенности в простой письменной форме?

Нужно ли обязательно заверять доверенность? Нужно получить оригиналы документов в учебном заведении. Нужно ли ставить печать с места работы, или учебы. Вопрос нормы ст 53 ГПК РФ

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для получения документов в вузе или колледже нотариальное заверение не является обязательным. Однако учебное заведение не примет просто лист бумаги с вашей подписью, так как они не могут проверить, вы ли его подписали. Доверенность должна быть приравнена к нотариальной через заверение по месту работы или учебы.

Нужно ли ставить печать с места работы или учебы? (Ст. 53 ГПК РФ). Да, это основной способ сделать доверенность официальной без похода к нотариусу. Согласно ч. 2 Ст. 53 ГПК РФ, доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть заверены: организацией, в которой работает доверитель (директором или отделом кадров), учебным заведением, в котором доверитель обучается, управляющей организацией по месту жительства (УК или ТСЖ), администрацией учреждения социальной защиты или лечебного учреждения (если вы на лечении).

Печать организации и подпись уполномоченного лица (например, начальника отдела кадров с пометкой «подпись Иванова И.И. Заверяю») делают вашу простую доверенность юридически значимой для получения документов.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ст.53 ГПК РФ не имеет отношения к вопросу о надлежащем оформлении полномочий в доверенности для целей получения документов в учебном заведении, так как регулирует иное, а именно - оформление полномочий на ведение гражданского дела в суде представителем.

По интересующему же Вас вопросу - следует руководствоваться общими нормами ГК РФ о доверенности (ст.182 и ст.185 ГК РФ), требованиями ВУЗа.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Рената

А могу ли я забрать в принципе по простой доверенности документы, если нет локального НПА у учебного заведения, который регулирует данный вопрос?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, нотариальное заверение обязательно не всегда. В вашей ситуации будет достаточно заверить доверенность в учебном заведении, где вы учитесь или работаете.

В соответствии со ст. 53 ГПК РФ, доверенности от граждан могут удостоверяться непосредственно организацией, в которой доверитель работает или учится. Это полноценная альтернатива нотариусу.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В соответствии со статьей 53 Гражданского процессуального кодекса РФ доверенность, выдаваемая представителю, должна быть нотариально удостоверена, если иное не установлено законом, при этом для получения оригиналов документов в учебном заведении и проставления печати с места работы или учебы специальных требований законом не предусмотрено.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.