Здравствуйте. Приобрели частный дом в г. Краснодаре 18.01.2025 под семейную ипотеку с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса. Маткапитал не переводят продавцу из-за отсутствия заключения о пригодности дома для проживания. Администрация заключение не даёт, так как ФБУЗ ЦГиЭ выносит особое мнение из-за отсутствия информации о питьевом водоснабжении. По телефону поясняют, что наша скважина не может быть источником питьевого водоснабжения (установлена на участке продавцом, менее 50 метров до септика и тд) нужно централизованное водоснабжение. ЦВ нет в нашем снт. Что делать? Мы должны продавцу материнский капитал, но не можем им воспользоваться.
Отказ администрации в выдаче заключения о пригодности дома из-за отсутствия центрального водоснабжения при наличии скважины является незаконным. Согласно п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 47, в поселениях без централизованных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода. Наличие колодца или скважины не является препятствием для признания дома пригодным для проживания при соответствии санитарным нормам. Отказ Роспотребнадзора в выдаче санитарно-эпидемиологического заключения на скважину для личных нужд физического лица не требуется.
Ваши действия: 1) Потребуйте от администрации письменный мотивированный отказ. 2) Обжалуйте отказ в суде (ст. 219 КАС РФ, срок — 3 месяца со дня получения отказа). 3) Одновременно обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия администрации. 4) Закажите независимую санитарно-техническую экспертизу скважины и дома. 5) Если суд встанет на вашу сторону, заключение о пригодности дома будет получено, и средства маткапитала можно будет перечислить.
Суд уже отказал. Приводят в решении СанПиН о питьевой воде
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Вам необходимо организовать санитарно-эпидемиологическую экспертизу скважины через аккредитованную лабораторию и получить протокол соответствия воды нормативам, что может стать основанием для пересмотра позиции ФБУЗ. Договор купли-продажи с Вами был заключён 18.01.2025 - имеется ли в нём условие об обязательстве продавца устранить санитарные нарушения, связанные с водоснабжением, до получения маткапитала? Данная ситуация решается на стыке санитарного, жилищного и семейного законодательства, и без понимания того, как позиция ФБУЗ влияет на административную процедуру выдачи заключения о пригодности жилья, выстроить защиту позиции для получения маткапитала практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Требование администрации Краснодара и ФБУЗ ЦГиЭ о наличии именно централизованного водоснабжения незаконно, поскольку федеральное законодательство допускает использование автономных систем в негазифицированных или не имеющих центральных сетей районах (включая СНТ). Однако устное пояснение о небезопасном расположении скважины (менее 50 метров до септика) имеет под собой санитарные основания, поэтому решать проблему нужно через официальное обжалование, независимую экспертизу или изменение схемы расчетов с продавцом