Добрый день. Я иностранная студентка из Ирана, меня не пустили в Москву, хотя у меня есть действующая виза 15.11.2026 и все необходимые документы. В Шереметьево Дали уведомление на основании подпункта 10 части 1 статьи 27 о принятие решение о не разрешении въезда в РФ до 23.08.2027. Я ничего не нарушала, что мне делать
Отказ во въезде по подпункту 10 части 1 статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ означает, что у вас имеется неоплаченная задолженность перед Российской Федерацией: административный штраф, налог или расходы, связанные с выдворением. Запрет действует до полного погашения задолженности и снимается после уведомления об оплате. Даже небольшая сумма, например 500 рублей, является основанием для запрета.
Что делать:
Установите орган, вынесший решение. Направьте официальный запрос в Управление по вопросам миграции МВД по региону, где вы ранее находились. Запрос можно подать через официальный сайт МВД.
Проверьте наличие задолженности. Используйте сервисы на сайте МВД. Если вы не знаете о штрафе, запросите информацию.
Оплатите задолженность. После оплаты получите подтверждающий документ.
Подайте заявление об отмене запрета. Направьте его в тот же орган МВД, который вынес решение, приложив доказательства оплаты.
Если ответа нет или отказывают, обжалуйте решение в суде в порядке, установленном ст. 218 КАС РФ. Срок исковой давности — 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении.
Обратитесь за содействием в посольство Ирана в РФ.
Вас не пустили в Россию из-за неоплаченного долга — вероятнее всего, административного штрафа, налога или пошлины, полученных во время вашего прошлого пребывания в стране. Основание, которое вам выставили (подпункт 10 части 1 статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ), применяется исключительно тогда, когда иностранный гражданин уклонился от уплаты налога или штрафа в РФ. В уведомлении пограничников указана дата 23.08.2027, но по закону этот вид запрета не имеет фиксированного срока и снимается сразу после полной оплаты задолженности. Поскольку вас уже развернули на границе, сейчас вы не можете въехать в Россию, пока запрет не будет аннулирован в базе данных. Попытка обойти этот запрет приведет к уголовной ответственности
Здравствуйте. Подпункт 10 части 1 статьи 27 Закона № 114-ФЗ связан только с неоплаченным налогом, штрафом либо расходами на выдворение или депортацию. Запросите у МВД подробное основание, проверьте возможную ошибку в базе и подайте заявление об отмене решения. Параллельно его можно обжаловать в районном суде в течение трёх месяцев с момента получения уведомления.
Добрый, скорее всего время предыдущего пребывания в России у вас есть неуплаченный налог или административный штраф, либо невозмещённые расходы по выдворению/депортации, въезд будет заперещен до полного погашения задолженности.