У меня рвп заканчивается 24.02.2026 (был 3 года). 24.10.2025 я подала документы на внж на госуслугах. Мне пришел отказ - В случае, если со дня получения иностранным гражданином, указанным в подпункте 2.1 пункта 2 Административного регламента, проживающим в Российской Федерации по разрешению на временное проживание не прошло восемь месяцев, а также в случае, если оставшийся срок действия разрешения на временное проживание составляет менее четырех месяцев. 3 Пункт 5 статьи 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
Хотя осталось ровно 4 месяца
Здравствуйте! Закон требует, чтобы к моменту подачи оставалось «не менее 4 месяцев» (ст. 8 п. 5 ФЗ-115; «менее 4» = 3 мес. 30 дн. и меньше). Миграционка считает срок с даты, следующей за днём подачи, до даты окончания РВП. Подали 24.10 → считают период 25.10-24.02 = 3 мес. 31 день → формально < 4 месяцев, поэтому отказ. Решения:
подать заново 22-23.10.2025 (или раньше) — срок будет ≥ 4 мес.;
обжаловать отказ (10 дн., ст. 30 КАС), но практика по «один день» почти всегда подтверждает позицию МВД.