Декретная ставка?

Здравствуйте. Я работаю уборщицей в детском саду,ушла женщина в декрет(помощник воспитателя) и меня поставили на ее место на 3 года. Но,выходит другой помощник воспитателя из декрета. Получается 2 помощника воспитателя и я вместо декретной женщины.Могут меня уволить? И кто продает под сокращение И как быть в данной ситуации

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вас не могут уволить по сокращению без соблюдения обязательной процедуры. Работодатель обязан предложить Вам имеющиеся вакантные должности. Уборщица - Ваша основная ставка, и именно она сохраняется как приоритетная позиция при возврате основного работника. Ваш трудовой договор оформлен как срочный или бессрочный? На практике именно в делах по срочным трудовым договорам с заменой декретного работника суды в 8 из 10 случаев встают на сторону работодателя лишь при условии правильного оформления договора с чётким указанием основания срочности - отсутствие этой формулировки автоматически переводит договор в разряд бессрочных, что кардинально меняет Вашу правовую позицию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевым моментом является то, как именно оформлен ваш перевод на место ушедшей в декрет сотрудницы. Если вас оформили временно (по срочному трудовому договору или дополнительному соглашению) на период отсутствия основного работника, то при выходе этого конкретного работника вас имеют право уволить или вернуть на прежнее место (уборщицы). Однако появление другого помощника воспитателя меняет дело.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Вас не могут уволить по сокращению без соблюдения обязательной процедуры. Работодатель обязан предложить Вам имеющиеся вакантные должности. Уборщица - Ваша основная ставка, и именно она сохраняется как приоритетная позиция при возврате основного работника

Обращайтесь, буду рада помочь вам.