Хочу получить ПЕРВОЕ в своей жизни средне профессиональное образование Мне 22
Здравствуйте. Хочу получить ПЕРВОЕ в своей жизни средне - профессиональное образование. Мне 22 года, база - 9 классов. После окончания 9ти классов школы - Я нигде не обучался. Могу ли Я рассчитывать на получение отсрочки от срочной службы в армии на период полного прохождения обучения и на основании чего ? Спасибо
Вам полагается право на отсрочку. В соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартамистандартами.
Здравствуйте! Можете, но только по очной форме обучения. Это предусмотрено законом о воинской обязанности и военной службе.
Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты: при звонке в военкомат наглым тоном сотрудник отвечает, что я не имею права на отсрочку, так как мне 22 года и, цитирую, «пора и долг родине отдать». На какие актуальные положения в действующем законодательстве Я могу сослаться и куда подавать жалобу / иск, в случае отказа военкомата от предоставления отсрочки, что бы не переживать и спокойно получить образования, не переживая, что меня призовут?
Сотрудник военкомата абсолютно не прав. Закон о воинской обязанности не устанавливает возраста, когда вам НЕ должна быть представлена отсрочка. При необходимости обжалуете прокурору, в вышестоящий военкомат и (или) в суд административный иск.