Могу ли я поступить в академию Следственного комитета РФ и потом служить там, если мой отец был судим до моего рождения, и я узнал об этом только во время получения первого образования?
Согласно ст 16. ФЗ от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет.:
4. Гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он:
2) был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;
Про судимость родственников ни в этом, ни в каких-либо других законах ничего не сказано. Однако на практике возникают большие проблемы с трудоустройством в правоохранительные и судебные органы, более подробно Вам могут подсказать в отделе кадров СК Вашего субъекта
Теоретически да, но практически — сложно. Не скрывайте этот факт в анкете. Лучше указать правду, чем быть отчисленным/уволенным за сокрытие информации, выявленной спецпроверкой.