В колледже во время получения диплома сказали отработать обязательно год после выпуска, иначе диплом заберет медколледж. является ли данное решение обоснованным?
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ), образовательная организация обязана выдать диплом об образовании лицу, успешно завершившему образовательную программу и сдавшему все предусмотренные экзамены.
Обязательство отработать определённое количество времени может быть расценено как принудительный труд, если оно не было добровольно согласовано и не является частью образовательной программы.
Для защиты своих прав можно обратиться в Министерство образования и науки Российской Федерации, в суд или подать жалобу в Роспотребнадзор.
Здравствуйте. Требование незаконно. Отработка допускается только при целевом обучении или по заключённому с вами договору о возмещении затрат; без такого договора вы ничем не обязаны. Диплом — ваш личный документ, учебное заведение не вправе его удерживать (ст. 29 ФЗ «Об образовании», ст. 5.57 КоАП). Забирайте диплом под расписку; при отказе требуйте акт об удержании и сразу жалуйтесь в Рособрнадзор, департамент образования или прокуратуру.
Обоснованно, с Вас могут взыскать деньги, затраченные на обучение.
Почему? Об этом нет прописи в договоре